*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка вероятности банкротства предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43. стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические и методологические основы оценки вероятности банкротства предприятия 6
1.1 Сущность, задачи, виды диагностики в рамках антикризисного управления организацией 6
1.2. Методы прогнозирования вероятности банкротства 12
2.Оценка вероятности банкротства ООО «Престиж» 21
2.1.Краткая экономическая характеристика организации 21
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 23
2.3. Оценка вероятности банкротства ООО «Престиж» 31
3.Мероприятия по повышению финансовой устойчивости 33
3.1 Эффективное управление дебиторской задолженностью 33
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 37
Заключение 39
Список использованной литературы 40
Приложения 43

В России законодательно закреплено право на существование такого характерного признака рыночных отношений, как банкротство. Это исторически закономерное явление в экономике имеет строго определенные признаки и отличительные особенности. Несмотря на объективность существования, банкротство поддается управлению в процессе антикризисного менеджмента и регулирования деятельностью предприятия, сущность которых состоит в своевременном выявлении негативных тенденций и упреждающем применении профилактических мер по их преодолению либо ослаблению на основе процедур диагностики банкротства.
Диагностика кризисов в организации - это совокупность методов, направленных на выявление проблем, слабых мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности.
Диагностику можно понимать и как оценку деятельности компании с точки зрения получения общего управленческого эффекта, и как определение отклонений существующих параметров системы от первоначально заданных, и как оценку функционирования организации с подвижной, изменяющейся внешней средой в целях предупреждения кризисов.
Следовательно, диагностика банкротства представляет собой систему мер, которая может подразделяться на две подсистемы: подсистему текущей диагностики банкротства и подсистему фундаментальной диагностики банкротства. Использование возможностей каждой из них позволяет менеджменту решать конкретные задачи, связанные с предупреждением банкротства, а тем более с выходом предприятия из состояния банкротства.
Главная цель курсовой работы – оценить вероятность банкротства предприятия и предложить направления повышения его финансовой устойчивости.
Актуальность темы выражается современной экономической действительностью, которая характеризуется развитием рыночного механизма, что требует от руководства хозяйствующих субъектов принятия эффективных и обоснованных управленческих, инвестиционных и финансовых решений на основе...

Курсовая работа ставила своей целью оценить вероятность банкротства организации ООО «Престиж».
В процессе исследования установлено, что право на существование такого характерного признака рыночных отношений, как банкротство закреплено законодательно.
На фоне мирового экономического кризиса устойчивость фирмы на рынке зависит от качества и своевременности такой информации, что позволяет не только находить пути решения финансовых проблем, но и предвидеть кризисные явления.
В теоретической части курсовой работы раскрыты сущность, задачи, виды диагностики в рамках антикризисного управления организацией. Представлены схемы и рисунки, характеризующие особенности ее проведения.
Также представлены различные методы прогнозирования вероятности банкротства от отечественных до зарубежных и расчеты на определение финансового равновесия в торговых организациях.
Во второй части на примере предприятия ООО «Престиж» проанализировано финансовое состояние и оценена вероятность возможного банкротства, которое по результатам расчетов предприятию не грозит.
В процессе анализа выявлен ряд проблем, которые можно решить за счет внутренних резервов, не прибегая к внешним источникам финансирования. Пополнить недостаток собственных оборотных средств предложено за счет эффективного управления дебиторской задолженностью. А именно ускорить расчеты за отгруженную продукцию путем предоставления скидки постоянным покупателям.
Положительные результаты предложенного мероприятия подтверждаются данными прогнозного баланса, по которому определено, что финансовая устойчивость ООО «Престиж» повысится.
Т.о., цели и задачи, поставленные в работе, выполнены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу