*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая сила бумажного и электрнного документов

рефераты, Разное

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА В ЮРИДИЧЕСКОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 4
2. ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ДОКУМЕНТА. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ И БУМАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ 12
3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДОКУМЕНТАЦИИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 27
Приступая к рассмотрению темы настоящей работы, следует отметить, что на сегодняшний день сложилась достаточно устойчивая тенденция к внедрению в процесс документооборота и делопроизводства в целом новых, прогрессивных технологий, основная часть которых непосредственно связана с технической составляющей, в частности с современными средствами обработки документации – персональным компьютером – и современными средствами связи, такими как – факс, электронная почта, Интернет и т.д. И далеко не всегда процесс внедрения средств и методов, облегчающих управленческую деятельность, проходит легко. В первую очередь это обусловлено недостаточным нормативным регулированием данного вопроса, некоторой косностью и привычным большинству бюрократизмом, основой которого является именно «бумажность». В то же время, информация в электронном виде уже давно превратилась в ценнейший ресурс управления .
Следует также обратить внимание, что правовую основу деятельности любой организации составляют ее организационно-правовые документы, которые содержат в себе положения, основанные на правовых нормах и подлежащие обязательному исполнению . Именно данное обстоятельство обуславливает необходимость рассмотрения документа как элемента юридической составляющей управленческого процесса. В качестве еще одного аргумента в доказательство актуальности рассматриваемой тематики, хотелось бы привести высказывание Е.М. Каменевой: «В последнее время во многих организациях, а также государственных органах появилась новая актуальная задача, связанная с переходом от традиционного согласования проектов документов на бумажном носителе к электронному согласованию с использованием системы электронного документооборота…» .
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что в настоящее время для российской системы права и управленческой деятельности все еще остается характерным ведения делопроизводства на основе бумажных носителей. Тем не менее, намечается устойчивая тенденция к замене данного подхода компьютеризированным вариантом делопроизводства, который исходя из представленного графического материала, однозначно следует признать более перспективным и удобным именно с точки зрения оперативности организации и систематизации документооброта и упрощения делопроизводства.
Естественно, что не стоит полностью отстраняться от бумажной формы документов, поскольку существуют случаи объективной необходимости их применения. К таковым следует, прежде всего, отнести вопросы. Связанные с трудовыми правоотношениями и организацией кадрового делопроизводства. Причины этого были отмечены в работе.
Необходимость внедрения в управленческую и юридическую деятельность систем электронного документооборота можно мотивировать также фактом планомерного внедрения России в общемировое экономическое и правовое пространство. В данной ситуации обязательным будет единообразие и формализованность ведения документооборота, что призвано упростить взаимодействие между различными субъектами экономической деятельности на международном уровне.
Кроме того, следует отметить, что основной причиной наличия смешанного документооборота является то обстоятельство, что вопрос применения ЭЦП до сих пор не решен на государственном уровне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу