*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое обеспечение различных видов медицинской деятельности (по конкретным видам деятельности)

курсовые работы, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения правового обеспечения медицинской деятельности в РФ
1.1. Сущность медицинской деятельности………………………………………………………..5
1.2. Классификация медицинской деятельности………………………………………………….9
Глава 2. Правовое обеспечение медицинской деятельности (на примере правового обеспечения медицинской деятельности врачей)
2. 1. Правовой статус врача как медицинского работника……………………………………..12
2. 2. Основы правового регулирования медицинской деятельности врача………………….15
Заключение…………………………………………………………………………………………19
Список использованной литературы и источников……………………………………………..20
Актуальность изучения данной проблему обусловлена тем, что в настоящее время, рассматривая проблемы становления и развития отечественного законодательства в области медицины, важно опираться на анализ особенностей регламентации деятельности врачей в России на различных исторических этапах. Подвергая комплексному исследованию аспекты регулирования труда медиков, необходимо определять наиболее принципиальные черты, особенности регламентации, чтобы в дальнейшем использовать полученные сведения при конструировании современных правовых норм в сфере оказания медицинской помощи. Не зная прошлого, невозможно понять истинный смысл настоящего и цели будущего - это в полной мере относится к вопросам законодательного обеспечения медицинской деятельности. Несмотря на значительные изменения, произошедшие за последние годы в области правового обеспечения здравоохранения, существует достаточно большое количество нерешенных вопросов. Именно в этой связи особой актуальностью характеризуются исследования юридической регламентации медицинской деятельности с позиций теории государства и права. Ключевыми факторами, обуславливающими такое мнение, являются: 1) стремительное развитие новых медицинских технологий (медицинская генетика, репродуктивные технологии, клонирование, трансплантология и др.). Понимая необходимость прогрессивного развития данных технологий, уже сегодня необходимо создать юридические механизмы, позволяющие воздействовать на общественные отношения, возникающие в указанных областях медицины; 2) появление наряду с государственным и муниципальным сектором здравоохранения также и частных лечебно-профилактических учреждений; 3) отсутствие в настоящее время продуманных качественных теоретико-правовых моделей организации здравоохранения и оказания медицинской помощи. Важное значение в деле юридической регламентации медицинской деятельности имеет теоретико-правовое исследование правового статуса пациента. В этой связи, рассматривая первое и наиболее значимое из естественных...
В заключение, необходимо отметить, что медицинскую деятельность можно определить как совокупность множества обеспеченных законодательно, последовательных, мотивированных действий медицинского персонала (врача, фельдшера, медицинской сестры), целью которых является достижение результата в виде оказания медицинской помощи (предоставления медицинской услуги) в реальном и будущем времени. Чрезвычайно важно отметить, что сущность медицинской деятельности состоит во взаимодействии медицинского персонала и пациентов по поводу оказания медицинской помощи.
Медицинская деятельность может быть классифицирована по различным основаниям.
Во-первых, в основе классификации может быть вид (специализация) медицинской помощи. Так, можно рассматривать деятельность хирурга, терапевта, стоматолога, акушера-гинеколога, педиатра и т.д.
Во-вторых, медицинскую деятельность можно классифицировать по признаку субъекта её оказания (врач, фельдшер, медицинская сестра).
Исходя из такого подхода, можно говорить о врачебной деятельности, деятельности фельдшера, медицинской сестры.
Основным предназначением медико-социального законодательства является дальнейшее развитие единого правового механизма реализации конституционных прав и свобод граждан и его распространение на одну из наиболее значимых для общества сфер деятельности - охрану здоровья граждан, в том числе на обеспечение их медицинской помощью.
В них определены основные принципы охраны здоровья граждан, задачи законодательства в области здравоохранения, основы его организации и руководства, права граждан при оказании медико-социальной помощи, обязанности и права медицинских и фармацевтических работников, порядок производства медицинской экспертизы, ответственность за причинение вреда здоровью граждан и пр.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу