*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы юридической деятельности в Античном Риме

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика форм юридической деятельности. 5
1.1. Понятие юридической деятельности 5
1.2. Формы юридической деятельности 8
2. Формы юридической деятельности в Античном Риме. 12
2.1. Формирование юридической системы Античного Рима 12
2.2. Формы деятельности римских юристов 16
2.3. Кодификация римского права 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Правовая система Древнего Рима всегда привлекала внимание исследователей, однако до настоящего времени ряд вопросов остается нераскрытым. К таковым относится и вопрос, затрагиваемый темой настоящего исследования – формы юридической деятельности в Античном Риме. Следует также отметить, что данная тенденция характерна не только для исследований римского права как такового, но и для изучения системы римской государственности . Существенную роль в данном вопросе играет фактор регламентации достаточно объемного круга различных общественных отношений с помощью сложившихся обычаев, а не нормативных актов, что способствует усложнению исследовательской работы по интересующему нас направлению.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что государственно-правовая система Античного Рима и система римского права в частности, оказали огромное влияние на становление современного понимания функционирования государственно-правового механизма. И одним из ключевых элементов в данном вопросе являются именно формы юридической деятельности. Данное суждение основано на том, что функции и формы юридической деятельности объективно обусловлены конкретно-историческим периодом развитием общества, его экономической, социальной и политической структурой; они самым тесным образом связаны с широким кругом вопросов государственно-правового устройства, возникающих в тот или иной исторический период.
Степень научной разработанности исследуемого вопроса объективно следует признать неполной. К числу основных исследований следует отнести работы таких авторов как: Беляев, Сорокина, Новицкий, Лейст и др.
Целью данной работы является рассмотрение вопросов, связанных с различными формами юридической деятельности в Античном Риме. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Раскрыть понятие юридической деятельности;
2) Рассмотреть формы юридической деятельности в их современном понимании;
3) Рассмотреть формирование системы римского права;
4) Базируясь на...
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что развитие системы римского права и его подхода к формированию взглядов на юридическую деятельность на сегодняшний день до конца не исследовано. Однако, имеющийся материал позволяет сделать однозначный вывод о высокой степени значимости данного вопроса не только для исследования римского права как историко-правового института, но и как базы для формирования современных правовых систем в частности.
Деятельность римских юристов, в свете современных представлений о ее формах, достаточно ярко характеризует развитие Античного Рима как высокоразвитой в культурном, правовом и иных направлениях жизни общества цивилизации. Что обязательно должно учитываться при рассмотрении всех вопросов, непосредственно связанных с теоретическими аспектами государственно-правового устройства.
Юридическая деятельность есть относительно самостоятельный элемент правовой системы общества, осуществляемый в соответствии с нормами материального и процессуального права государственными органами, должностными лицами и управомоченными ими общественными объединениями, направленный на достижение социально-значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений и функционально ориентированный на получение опосредованных правом результатов для удовлетворения частных и общественных интересов.
Также, следует признать, что в настоящее время, в связи с активным развитием различных государственно-правовых институтов, объективно необходимо более глубокое проведение дальнейших исследований по рассмотренному нами вопросу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу