*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятия и виды ценных бумаг

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….....3
Глава 1 Общая характеристика ценных бумаг
1.1.Понятие и признаки ценных бумаг…………………………………………..8
1.2.Правовое регулирование ценных бумаг……………………………………17
1.3.Значение ценных бумаг в гражданском обороте……………………………19
Глава 2 Виды ценных бумаг
2.1. Критерии классификации ценных бумаг…………………………………….27
2.2. Отдельные виды ценных бумаг……………………………………………..38
2.2.1.Акции…………………………………………………………………………38
2.2.2. Облигации…………………………………………………………………..42
2.2.3 Вексель……………………………………………………………………….46
Заключение………………………………………………………………………..52
Список использованной литературы…………………………………………….60
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, чтоперемены, произошедшие в нашем обществе, за последние двадцать лет поставили нас в качественно иные условия. Развитие рыночного механизма внесло в постсоветскую действительность понятия, которые до этого времени на протяжении многих десятилетий не имели практического применения, а существовали лишь в теоретическом сегменте науки. Однако нельзя сказать, что административной системе управления экономикой были чужды понятия ценных бумаг. Тем не менее, новый виток истории вывел нас на иной уровень развития в отношениях данного рода. Речь идет не только о возвращении к таким понятиям, традиционным для экономики, как акции, облигации, вексель, чек, но и о появлении новых, например, инвестиционные паи. В частности, появляется такой механизм, не известный нам ранее, как фондовый рынок. Хотелось бы также заметить, что их появление обусловлено естественным развитием рыночной экономики, которая не мыслима без займов, кредитов, иных способов финансирования хозяйственной деятельности субъектов права. Проведенные в последнее время публичные размещения акций ряда крупнейших российских компаний, активное развитие российских фондовых бирж говорит о том, что интерес со стороны общества начинает усиливаться к таким средствам вложения, как ценные бумаги. И это не удивительно, поскольку они представляют собой не только привлекательный источник увеличения собственного капитала, но также (в отличие от денег) надежное средство вложения. На наш взгляд, неотъемлемым элементом надежности выступает простота и доступность понятийного аппарата такого обширного правового блока, как ценные бумаги. В ходе подготовки к написанию данной работы было изучено значительное число нормативных актов, касающихся ценных бумаг, и юридической литературы, посвященных данному вопросу. Поэтому следует отметить, что законодатель предусматривает большую массу как самих видов бумаг, так и производных от них. Это представляет институт ценных бумаг непростой...
В заключение необходимо отметить, что цеенная бумага в гражданском правее РФ докумеент, удостовееряющий с соблюдеениеем установлеенной формы и обязатеельных рееквизитов имущеествеенныее права, осущеествлеениее или пеереедача которых возможны только при еего преедъявлеении.
Неесмотря на отсутствиеееединого мнеения у юристов в понимании цеенных бумах, продееланныее ими тееореетичеескиее исслеедования этого вопроса принеесли свои плоды, которыее выразились в закрееплеении в части пеервой Гражданского кодеекса Российской Феедеерации леегального опреедеелеения.
Статья 142 ГК РФ гласит, что цеенной бумагой являеется докумеент, удостовееряющий с соблюдеениеем формы и обязатеельных рееквизитов имущеествеенныее права, осущеествлеениее и пеереедача которых возможно только при еего преедъявлеению.
Однако, как справеедливо утвеерждаеет Стеепанов Н. И., в основаниее понятия цеенной бумаги было положеено пониманиее цеенной бумаги, базирующееееся на разновидностях цеенных бумаг, получивших распространеениее в прошлом и позапрошлом веекее, которыее включают преедъявитеельскиее и ордеерныее цеенныее бумаги (либо имеенныее цеенныее бумаги, пеереедаваеемыее посреедством учинеения индоссамеента), то еесть тее, что неемыслимы беез бумажного носитееля.
Исследование института российских государственных ценных бумаг представляется объективно важной задачей для современной теории гражданского права и правоприменительной практики. Важность этой задачи обусловлена активным развитием рыночных процессов в современной России и той ролью, которую государственные ценные бумаги играют в этих процессах.
Государственные ценные бумаги давно признаны необходимым элементом рыночной экономики. Они, как и другие ценные бумаги, фактически служат инструментом облегчения и ускорения рыночного оборота, содействуя не только эффективному удовлетворению, но и защите интересов участников этого оборота.
Государство было и остается одним из крупнейших пользователей этого инструмента с момента его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу