*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Злоупотребление должностными обязанностями

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Объективные признаки злоупотребления должностными полномочиями 4
1.1. Объект посягательства 4
1.2. Объективная сторона злоупотребления должностными полномочиями 7
Глава 2. Субъективные признаки злоупотребления должными полномочиями 19
2.1. Должностное лицо как субъект злоупотребления должностными полномочиями 19
2.2. Субъективная сторона злоупотребления должностными полномочиями 25
Анализ 31
Заключение 32
Список использованных источников 33


Актуальность темы. Злоупотребление должностными полномочиями является общим составом преступления для всех преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Это преступление носит коррупционный характер, создают серьезные препятствия на пути поступательного развития рыночной экономики, создания и функционирования демократических институтов в нашей стране и, как следствие, снижение доверия общества к государственной власти и падение авторитета нашей страны на международной арене.
Изучение судебной практики показывает, что органы предварительного следствия и суды нередко испытывают затруднения и даже допускают ошибки при квалификации преступлений о злоупотреблении должностных полномочий. Затруднения в основном касаются вопросов о статусе субъекта должностного преступления, квалификации действий должностного лица, когда оно совершает недолжностное преступление, разграничении составов преступлений при злоупотреблении и превышении должностных полномочий между собой, а также со смежными составами преступлений, такими как хищение и др. Немало вопросов связано с квалификацией соучастия в должностном преступлении, когда одним из виновных является недолжностное лицо и т.д.
Целью настоящей работы является исследование особенностей квалификации злоупотребления должностными полномочиями.
Задачи работы
1. Исследовать особенности объективных признаков злоупотребления должностными полномочиями.
2. Исследовать особенности субъективных признаков злоупотребления должностными полномочиями.
Непосредственным объектом злоупотребления должностными полномочиями является нормальное функционирование конкретных органов государственной власти, интересы государственной службы и органов местного самоуправления. Дополнительный объект - охраняемые интересы граждан или организаций, общества или государства.
Объективная сторона злоупотребления должностными полномочиями включает в себя: а) деяние в виде использования служебных полномочий вопреки интересам службы; б) общественно опасные последствия в виде существенного нарушения указанных в законе прав и интересов; в) причинную связь между использованием служебного положения и наступившими последствиями.
Должностным злоупотреблением могут быть признаны такие действия должностного лица, которые вытекали из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности, причем виновный использует служебные полномочия вопреки интересам службы.
Состав злоупотребления служебными полномочиями материальный. Преступление является оконченным в момент наступления последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, либо наступления тяжких последствий.
Субъект преступления - специальный: должностное лицо, понятие которого дается в примечании к ст. 285 УК. Уголовная ответственность законом предусмотрена только в случаях злоупотреблений должностными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности. Эти признаки субъективной стороны являются обязательными наряду с умышленной формой вины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу