*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педогогическое изучение детей третьего года жизни

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического изучения детей третьего года жизни 5
1.1Психолого-педагогическая характеристика развития детей третьего года жизни 5
1.2Параметры оценки развития детей третьего года жизни 12
Глава 2.Программа психолого-педагогического изучения детей третьего года жизни 16
2.1Комплексная психолого-педагогическая психодиагностическая программа изучения детей третьего года жизни 16
2.2Результаты психолого-педагогического изучения детей третьего года жизни 20
Заключение 25
Список литературы 26
Приложение 28
Актуальность исследования. Первые три года жизни являются чрезвычайно важным и ответственным этапом в развитии ребенка. В данный период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма. В этом возрасте закладываются основы для благополучного развития всех психических функций ребенка, а также фундаментальные личностные образования, такие как общая самооценка, доверие к людям, интерес к окружающему миру и др.
В раннем детстве контроль за психическим развитием необходим для раннего выявления отклонений, планирования индивидуальных мер коррекции и профилактики, направленных на создание условий полноценного развития всех сторон психики ребенка. Важность такой работы связана с исключительным значением ранних этапов психического онтогенеза для развития личности. Благодаря быстрым темпам развития в период раннего детства незамеченные или показавшиеся незначительными отклонения от нормального могут привести к выраженным сдвигам в более зрелом возрасте [6].
Кроме того, ранний возраст представляет более широкие возможности коррекции за счет большей пластичности детской психики, чувствительности к воздействиям, направленным на оптимизацию психического развития ребенка. Поэтому своевременное выявление возможных отклонений в развитии маленького ребенка чрезвычайно важно. Если начать коррекционные мероприятия уже с младенческого возраста, есть шанс устранить все проблемы к дошкольному и младшему школьному возрасту, что, соответственно, позволит предотвратить возникновение дальнейших отклонений.
Анализ статистических данных показывает, что на сегодняшний день до 80% детей рождаются физиологически незрелыми, около 70% - имеют диагностированное перинатальное поражение центральной нервной системы. А у части детей, родившихся здоровыми, проблемы появляются уже в первые месяцы и годы жизни. Из общего числа детей 30% нуждаются в реабилитации, 45% - в коррекционной помощи того или иного направления [2].
В настоящее время,...
Таким образом, в ходе проведения теоретического анализа научной литературы, было выявлено, что в раннем возрасте происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей – формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности. Именно в раннем возрасте происходит появление и развитие речи ребенка.
Оптимизировав опыт психологов, педагогов, занимавшихся изучением проблемы диагностического изучения детей раннего возраста с нарушениями речи, мы выяснили теоретические аспекты исследуемого вопроса и было выявлено, что психолого-педагогическая диагностика отклонений развития у детей является составной частью комплексного клинико-психолого-педагогического и социального обследования.
На основании полученных знаний нами была подобрана система заданий, включавшей в себя задания на диагностику развития игровой деятельности, предметного и цветового гнозиса, орального и конструктивного праксиса, исследование сформированности памяти восприятия и мышления, диагностику развития двигательной сферы, при помощи которой есть возможность провести комплексное медико-психолого-педагогическое обследования детей третьего года жизни.
Мы считаем, что проведение предложенной системы занятий в ходе психолого-педагогической диагностики позволит выявить нарушений развития у детей на ранней стадии; определить причины и характер нарушений; рассмотреть оптимальный педагогический маршрут ребенка; выявить индивидуальные психологические особенности ребенка с нарушениями развития; разработать индивидуальные программы развития и обучения детей третьего года жизни.
Таким образом, задачи исследования решены, цель работы достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу