*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние уровня тревожности старшего дошкольника на его поведение в игровой ситуации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование влияния уровня тревожности старшего дошкольника на его поведение в игровой ситуации 9
1.1Особенности общения дошкольников со сверстниками. Характеристика форм общения со сверстниками в дошкольном возрасте 9
1.2 Значение игровой деятельности для психического развития ребенка 16
1.3Влияние уровня тревожности старшего дошкольника на его поведение в игровой ситуации 25
Выводы по главе 1 33
Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы влияния уровня тревожности старшего дошкольника на его поведение в игровой ситуации 35
2.1 Программа эмпирического исследования 35
2.2Результаты исследования и их интерпретация 37
2.3Рекомендации по снижению уровня тревожности старшего дошкольника и коррекцию его поведения в игровой ситуации 49
Выводы по главе 2 53
Заключение 55
Список литературы 57
Приложения 60
Актуальность исследования. В настоящее время проблема тревожности детей уже в дошкольном возрасте все чаще волнует педагогов и родителей - увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка.
Проблема детской тревожности, как основы эмоциональных расстройств, в настоящее время является междисциплинарной. Она относится не только к области детской психиатрии, но и к сфере интересов возрастной, педагогической, медицинской психологии. Уже само понятие «тревога» используется в различных значениях, что порождает неопределенность его трактовки на семантическом уровне. Тревогу рассматривают и в качестве преходящего психического состояния, возникающего под воздействием стрессогенных факторов Дельгадо, Мэй Р, Лазарус Р, Спилберг Ч, Фрейд А, В.С. Мухина, Хорни К.
Многие авторы - Астапова В.М, Захаров А.И, Фрейд А и многие другие убеждены, что эмоциональные расстройства у детей не проходят бесследно, а способствуют возникновению в последующем своеобразных личностных характеристик, нервно-психических и психосоматических отклонений. Повышенный уровень тревожности негативно влияет на поведение и общение детей как со взрослыми, так и со сверстниками.
Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложная и порой драматичная картина отношений детей. Дошкольники дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу, а иногда делают мелкие «пакости». Все эти отношения остро переживаются и несут массу разнообразных эмоций.
У многих детей уже в дошкольном возрасте формируется и закрепляется негативное отношение к другим, которое может иметь весьма печальные отдаленные последствия. Вовремя определить проблемные формы межличностных отношений и помочь ребенку преодолеть их - важнейшая задача родителей и воспитателей. Для этого необходимо знать возрастные особенности общения детей, нормальный...
Игра, являясь простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путём к овладению теми или иными знаниями, умениями, навыками. Существующая же необходимость в рациональном построении, организации и применения её в процессе обучения и воспитания требует более тщательного и детального её изучения.
К началу дошкольного возраста ребенок уже обладает определенным жизненным опытом, который пока что недостаточно осознан и представляет собой скорее потенциальные способности, чем сложившуюся способность реализовывать умения в своей деятельности. Задача воспитания заключается как раз в том, чтобы опираясь на эти потенциальные возможности, продвинуть вперед сознание малыша, положить начало полноценной внутренней жизни.
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся изучением вопроса игр и их роли в процессе снижения уровня тревожности детей дошкольного возраста, мы рассмотрели общие вопросы и особенности общения дошкольников, определили сущность феномена тревожности, выявили причины тревожного поведения у детей дошкольного возраста, а так же влияние родительского отношения на становление тревожности у детей дошкольного возраста.
Так же нами было охарактеризовано понятие игры, развивающее значение игровой деятельности на ребенка. Определена игра, как средство коррекции трудностей в развитии эмоциональной сферы и выявлены направления и особенности игровой семейная терапия, как самостоятельное направление в психокоррекционной работе.
Проанализировав научные исследования психологов и педагогов, занимавшихся изучением вопроса использования игры в коррекции тревожности дошкольников, мы смогли определить теоретические основы исследуемой проблемы. Опираясь на полученные теоретические знания, мы подобрали диагностические методики для выявления влияния уровня тревожности старшего дошкольника на его поведение в игровой ситуации и провели экспериментальное исследование.
В результате констатирующего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу