*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка на примере банка Москвы.

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости коммерческого банка
1.1.Понятие, содержание и факторы, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка……………………………………………………………….6
1.2.Основные критерии и модели оценки финансовой устойчивости коммерческого банка………………………………………………………………18
1.3.Организация контроля финансовой устойчивости в коммерческих банках………………………………………………………………………………..29
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости (на примере ОАО «Банк Москвы»)
2.1.Общая характеристика ОАО «Банк Москвы»………………………………42
2.2. Расчет финансовых показателей ОАО «Банк Москвы»………………….46
2.3. Анализ финансовой устойчивости ОАО «Банк Москвы»………………..59
Глава 3. Пути повышения финансовой устойчивости ОАО «Банк Москвы»
3.1.Повышение финансовой устойчивости ОАО «Банк Москвы» за счет совершенствования организации внутреннего контроля…………………….65
3.2.Улучшение финансовой устойчивости ОАО «Банк Москвы» за счёт внедрения технических инноваций………………………………………………75
Заключение……………………………………………………………………….86
Список использованной литературы…………………………......................88
Приложения……………………………………………………………………….94
Актуальность анализа финансовой устойчивости коммерческого банка обусловлена тем, что финансовая устойчивость является важной составной частью оценки финансового состояния банка, как со стороны его инвесторов, так и собственников. Большое внимание уделяют этим вопросам и органы надзора в лице Банка России. В период экономической нестабильности, когда многократно усиливаются системные риски в банковской сфере и возникает угроза устойчивости и динамичного развития экономики в целом, возрастает значимость оценки параметров финансовой устойчивости.
Несмотря на то, что отечественная банковская система вполне сформировалась и прошла основные этапы становления, периодически возникающие кризисные явления определяют необходимость поиска новых методов решения проблемы оценки и регулирования параметров работы банка с целью обеспечения его финансовой устойчивости.
Современный этап развития банковской системы Россиихарактеризуется усилением негативных тенденций. Так, удельный весприбыльных кредитных организаций по итогам 2009 г. сократился с 98,0%до 94,8%, общая прибыль банковского сектора уменьшилась на 19,4%. Резко снизилась рентабельность активов и капитала – с 3,0% и 22,7% соответственно на конец 2008г. до 1,8% и 13,0% на конец 2009 г. Погруппе частных банков наблюдалось снижение показателя мгновеннойликвидности до 44,5%. Увеличился удельный вес кредитных организацийсо снижением уровня собственных средств (капитала) с 1,1% в 2008 г. до2,9% в 2009 г.
Проблемы в банковской сфере обусловлены как внутреннимипричинами финансово-экономического характера, так и влияниемглобальных мировых процессов, связанных с углублением интеграцииотечественной экономики на международном уровне, что усиливаетуязвимость банковского сектора от внешних воздействий. Задачи повышения эффективности проводимых преобразований экономики России, обеспечения их стабильной финансовой сферой делают особо актуальной проблему анализа финансовой устойчивости банковских структур.
Степень разработанности...
На основе анализа специальной литературы и проведенного анализа финансовой устойчивости в ОАО «Банк Москвы» можно сделать ряд выводов:
Финансовая устойчивость банка – это финансовая независимость от меняющейся конъюнктуры рынка, это финансовая самостоятельность при проведении политики, это основа устойчивых взаимоотношений с клиентами и база для постоянного расширения деятельности. Этот вид устойчивости банка определяют основные интегральные финансово-экономические показатели деятельности банка, которые синтезируют характеристики других экономических составляющих его устойчивости: объем и структуру собственных средств, уровень доходов и прибыли, ликвидность и др.
Объектом практического исследования был выбран ОАО «Банк Москвы». Проведенный анализ финансовой устойчивости банка ОАО «Банк Москвы» показал, что ОАО «Банк Москвы» можно отнести в целом к надежным банкам, так как за анализируемый период объем всех выданных кредитов и других рискованных вложений не превышает величины его собственного капитала. При эффективной организации финансового менеджмента ОАО «Банк Москвы»может сохранить показатели финансовой устойчивсоти на приемлемомом уровне или улучшить их.
В третьей главе предлдожены рекомендации по улучшениюфинансовой устойчивсоти банка. Повышение финансовой устойчивости ОАО «Банк Москвы» возможно за счет совершенствования организации внутреннего контроля. Тема организации внутреннего контроля, его связи с привычным аудитом становится все более актуальной для российских банков, и особенности для крупных.
Развитие этого направления деятельности банка серьезно осложняется недостатком опыта управления банками на развитых рынках у российских управленцев, а также некоторыми пробелами в теории управления и организационного планирования в коммерческих организациях.
Одним из важнейших механизмов качественного управления банком является внутренний контроль - система скоординированных методов и мер, принятых в банке для того, чтобы охранять активы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу