*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предварительные договоры в предпринимательской деятельности

рефераты, Разное

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА 4
2. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА 10
3. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
В хозяйственной деятельности случаются ситуации, когда заключение конкретного договора на данный момент затруднительно, невозможно или, просто напросто, нецелесообразно. Однако стороны осознают, что в ближайшем будущем заключение такого договора было бы выгодно или необходимо для них, а потому хотели бы получить определенные гарантии от партнера по переговорам с целью выполнения им обязательств в дальнейшем. В качестве примера можно привести сделки, в которых между моментом заключения и моментом исполнения сторонами обеих обязательств имеет достаточно большой временной разрыв. При этом заключение договора с установлением в нем даты исполнения обязательств не всегда является выходом из ситуации, поскольку условия выполнения обязательств могут потребовать изменений в договоре, возможно неоднократных, что является достаточно длительной и сложной процедурой. Возможна и такая ситуация, когда отчуждатель имущества на момент заключения договора сам не имеет права на подлежащее отчуждение имущества (например, при необходимости государственной регистрации права собственности на имущество) .
Подписание протокола о намерениях в таком случае не решает проблему, так как не влечет для участников никаких юридических и финансовых обязательств.
Выходом в сложившейся ситуации может быть подписание предварительного договора, смысл которого состоит в установления предварительного обязательства между участниками основного (заключаемого в будущем) договора, когда не представляется возможным его немедленное заключение.
Подводя итог, приведем необходимую структуру предварительного договора:
1. Стороны;
2. Предмет. Данное условие, как и для остальных договоров, является существенным, и при его отсутствии предварительный договор не будет считаться заключенным;
3. Срок действия предварительного договора и срок, когда должен быть заключен основной договор;
4. Условия основного договора.
Таким образом, предварительный договор, являясь по сути одним из способов оформления предварительных договоренностей, подытоживает предварительно достигнутые договоренности сторон и взаимно распределяет их обязанности по подготовке к заключению основного договора.
Юридическая природа предварительных (организационных) договоров определяется тем обстоятельством, что они оформляют организацию акта будущего товарообмена, т.е. заранее (предварительно) устанавливают взаимосвязи между его участниками. При этом предварительный договор, как уже давно обосновано в цивилистической науке, представляет собой не «меморандум» («соглашение о намерениях»), а «вполне состоявшееся соглашение с определенным содержанием», «это есть договор о заключении в будущем другого договора» .
Использование предварительного договора в современных условиях рыночной экономики позволяет в некоторой степени улучшить координацию экономических связей между субъектами предпринимательской деятельности, а его заключение становится дополнительной гарантией для формирования и создания в будущем устойчивых договорных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу