*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая теория. Предпринимательство

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и типология предпринимательства 5
2. Сущность предпринимательства в призме рационального ведения хозяйства 17
3. Роль предпринимательства в современной рыночной экономике 27
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложение 1 46
Приложение 2 47
В России первичную самостоятельную производственную еди¬ницу или организацию любой формы собственности традици¬онно принято называть предприятием, а не фирмой или компа¬нией. Хотя предприятие — хозяйствующий субъект рыночных отношений, сущность его не сводится только к субъективной (человеческой) основе, иначе было бы возможно создание орга¬низаций без первичного уставного капитала, в которых учре¬дители не несут имущественного риска и ответственности. В оп¬ределенном смысле для предприятия важно не количество участников, а наличие обособленного имущества, гарантирую¬щего интересы его кредиторов.
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ).
Предпринимательство – одна из неотъемлемых составляющих социально-экономической практики современной России. С ним так или иначе, прямо или косвенно сталкивается сегодня едва ли не каждый россиянин.
Актуальность изучения темы данной курсовой работы обусловлена тем, что выяснению сущности предпринимательства и предпринимателя уделяли внимание многие выдающиеся зарубежные ученые, поскольку с развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации (фирмы, компании и другие сложные предпринимательские объединения). В научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства, что вполне объяснимо: представители различных отраслей знаний (экономисты, философы, социологи, правоведы и др.) по-разному трактуют содержание этого термина, сообразуясь с поставленной целью исследования и накопленными знаниями. Можно, однако, с уверенностью утверждать, что разномыслие в толковании содержания термина «предпринимательство» свидетельствует не только о...
Итак, резюмируем материал, изложенный в курсовой работе, и сделаем выводы.
В первой главе данной курсовой работы рассмотрены различные подходы к трактовке предпринимательства, изучена типология предпринимательской деятельности, её субъекты.
Предпринимательство есть самостоятельная экономическая или профессиональная деятельность лица (в том числе профессиональная деятельность нотариуса, судебного исполнителя и присяжного переводчика), цель которого получение дохода от производства товара, продажи или посредничества, оказание услуги или прочей деятельности, включая творческую или научную деятельность.
Согласно Коммерческого кодекса предпринимателем физическим лицом является лицо предлагающее от своего имени за оплату товары или услуги и продажа товара или оказание услуг являются для него постоянной деятельностью.
Предпринимательскую деятельность можно вести в следующих организационно-правовых формах: в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ); создав организацию (юридическое лицо). Юридические лица создаются в форме коммерческих и некоммерческих организаций. Коммерческие организации создаются непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности и извлечения прибыли, при этом в выборе видов деятельности коммерческие организации практически не ограничены. Помимо коммерческих, действующим законодательством предусмотрена возможность создания организаций некоммерческих.
Виды предпринимательской деятельности: производственная, финансовая, страховая, аграрная, сфера услуг, коммерческая.
В зависимости от уровня субъекта, посредством активности которого осуществляется предпринимательская деятельность, различают государственное предпринимательство и частное предпринимательство. Первое представляет собой форму воздействия государства на развитие частной инициативы, а также включает предпринимательскую деятельность государственных хозяйствующих субъектов. Второе является самодеятельной активностью индивидуальных и коллективных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу