*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение почвообразования,свойств и видов почвы

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….………..3
1. Образование почвы………………………………………………………….…5
1.1. Почвообразующие породы…………………………………………..……5
1.2. Климат в почвообразовании…………………………………….…….…..6
1.3. Растения и животные в почвообразовании…………………….…….….7
1.4. Микроорганизмы в почвообразовании………………………….………7
1.5. Рельеф в почвообразовании………………………………………..……..8
1.6. Возраст почвы в почвообразовании…………………………….….…….8
2. Виды почвы……………………………………………………………………..9
3. Состав почвы………………………………………………………………..…11
3.1. Твердая часть почвы……………………………………………….……..11
3.2. Жидкая часть почвы……………………………………………….……..11
4. Свойства почвы………………………………………………………….…….13
4.1. Химические свойства…………………………………………………….13
4.2. Физические свойства почвы……………………………………………..13
4.3. Плодородие почвы………………………………………………………14
5. Водный режим почвы………………………………………………...………15
6. Сельскохозяйственное использование почвы……………………..….…….18
6.1. Влияние сельскохозяйственного использования на морфологический профиль разных типов почв………………………………………………..…..18
6.2. Изменение гранулометрического и микроагрегатного состава разных типов почв при сельскохозяйственном использовании………………..……..20
6.3. Изменение физико-химических свойств разных типов почв при их сельскохозяйственном использовании…………………………………...…….23
Заключение……………………………………………………………..…..…….29
Список литературы………………………………………………….…...………31
Работа посвящена изучению почвообразования, свойств и видов почвы, сельскохозяйственного использования почвы. В связи с этим целью работы является рассмотреть следующие вопросы:
- образование почвы;
- виды почвы;
- состав почвы;
- свойства почвы;
- водный режим почвы;
- сельскохозяйственное использованиепочвы.
Актуальность темы. Почва - самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительности, животных, микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающее только ей присущим строением, составом и свойствами.
Почва — важнейший компонент всех наземных биоценозов и биосферы Земли в целом, через почвенный покров Земли идут многочисленные экологические связи всех живущих на земле и в земле организмов (в том числе и человека) с литосферой, гидросферой и атмосферой.
В 2001 г. в мире проживало около 6 миллиардов человек. Площадь земной суши составляет примерно 149 млн. км2, то есть на долю каждого из нас приходится около 2,5 Га земли. Однако почти 70% суши не могут использоваться для земледелия. К ним относятся: шапки полярных льдов, мерзлый грунт, непригодные для этих целей крутые и скалистые горы, пустыни и территории, покрытые голыми скалами или слишком тонким для возделывания слоем почвы. Две трети оставшихся 30% годятся только для выпаса скота. Таким образом, лишь на 10% земной поверхности можно выращивать сельскохозяйственные культуры .
Работа состоит из шести глав. В первой главе рассматривается почвообразование, во второй главе – виды почвы, в третьей главе – состав почвы, в четвертой главе – свойства почвы, в пятой главе – водный режим почвы, в шестой главе – влияние на почву сельскохозяйственного использования. В заключении сделаны выводы в результате проделанной работы.
В процессе работы были рассмотрены следующие вопросы:
- образование почвы;
- виды почвы;
- состав почвы;
- свойства почвы;
- водный режим почвы;
- сельскохозяйственное использования почвы.
В результате работы можно сделать следующие выводы:
Наиболее важное свойство, которое человек ценит в почвах и стремится использовать, — плодородие, т.е. способность почвы создавать урожай растений. Плодородие обусловлено наличием в почвах органического вещества — гумуса, или перегноя. Благодаря плодородию, почвы являются величайшим природным богатством.
Самыми плодородными почвами являются черноземы, формирующиеся в оптимальных условиях для гумусонакопления. Именно в этих почвах запасы гумуса в метровом слое почвы особенно велики. В типичных черноземах они достигают 709 ц/га. В выщелоченных черноземах запасы гумуса уменьшаются (512 ц/га), еще заметнее они снижаются в серых лесных почвах (215 ц/га), а в подзолистых не достигают и 100 ц/га. Таким образом, к северу запасы гумуса уменьшаются, снижается и плодородие почв вследствие возрастания их выщелоченности и увеличения заболоченности, т.е. переувлажнения.
К югу от типичных черноземов запасы гумуса также уменьшаются: в черноземах обыкновенных они составляют 426 ц/га, в южных — 391 ц/га, темно-каштановых — 229 ц/га. В светло-каштановых почвах запасы гумуса сокращаются до 116 ц/га, в бурых пустынно-степных — до 62 ц/га. Снижение плодородия почв в сухих степях и полупустынях обусловлено не только уменьшением запасов гумуса, но и засолением почв.
С запасами гумуса тесно связана естественная продуктивность почв, которая может быть выражена величиной годового прироста биомассы на единицу площади. На подзолистых и дерново-подзолистых почвах биомасса составляет 45-85 ц/га, на черноземах — 90-137 ц/га, на каштановых снижается до 40 ц/га. Естественно, что обладающие высоким естественным плодородием черноземы уже давно распаханы. Ныне свыше 50% пашни России размещено на черноземах. Около 15% пашни приходится на серые и бурые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу