*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги как регулятор экономических процессов.

рефераты, Налоги

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….3
1. Влияние налогов на рыночное равновесие в экономике………………….…4
2. Кейнсианская теория налогообложения………………………………….…..6
Заключение………………………………………………………………………..9
Список литературы………………………………………………………………11
Работа посвящена изучению налогов как регулятора экономических процессов.
Выражая интересы общества в различных областях жизнедеятельности, государство вырабатывает и осуществляет соответствующую политику: социальную, экономическую, демографическую экологическую и др. В сфере экономики регулирующая функция государства выражается в форме денежно-кредитного, бюджетно-финансового и ценового механизмов. Эти механизмы проявляются в качестве средств взаимодействия объекта и субъекта системы государственного регулирования экономики.
Бюджетно-финансовая система включает отношения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Эта система должна обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальной и других функций государства. Налоги являются важной «кровеносной артерией» бюджетно-финансовой системы.
Налоги возникли вместе с разделением общества на классы, товарным производством и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, чиновников, судов и другие нужды.
Таким образом, налоги — это порождение государства, и в этом своем качестве они существовали и, в принципе, могут существовать вне товарно-денежных отношений.
Цель работы – исследовать теорию налогов как регулятора экономических процессов, её историю и основные положения.
В процессе работы был рассмотрен вопрос о налогах как регуляторе экономических процессов.
В результате работы можно сделать вывод, что налоги - важнейшая экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов и их расходования, зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство.
Появление государства приводит к тому, что, выражая интересы различных классов общества, оно вырабатывает экономическую, экологическую, демографическую, социальную и др. политику, для реализации которых необходимы денежные средства. Кроме этого, для того чтобы управлять обществом государство вынуждено содержать огромный аппарат принуждения - армию, милицию, налоговую полицию, чиновников и др. Для данной категории работников также нужны средства, как источник материального их благополучия, которые они сами не создают.
Налоги как экономическая категория носят исторический характер. Они изменялись вместе с развитием государств. Кроме того, объектом налоговых отношений является движение стоимости в денежной форме. Оно носит односторонний характер: от налогоплательщика к государству, при этом отсутствует эквивалентность, т.е. плательщик конкретно ничего не получает за свой платеж.
Налоги выражают реально существующие отношения, связанные с процессом изъятия части стоимости валового внутреннего продукта.
Налоговые отношения - это область централизованных финансовых отношений перераспределительного характера. Они возникают в силу объективно существующей потребности создания на общегосударственном уровне системы доходов. Такие доходы концентрируются в особом фонде денежных средств государства - бюджете. Следовательно, налоговые отношения есть часть бюджетных отношений. В нормативных документах употребляется термин бюджетно-налоговые отношения, что отражает специфику данной категории.
Из сказанного можно заключить, что налог -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу