*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие между преподавателем психологических дисциплин и студентом как основа развития личности студента

отчеты по практике, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Дневник основных мероприятий производственной практики 6
Описание деятельности преподавателя психологических дисциплин на базе практики 7
Проведение диагностического обследования особенностей взаимодействия между преподавателем психологических дисциплин и студентом как основа развития личности студента 13
Отчет о прохождении производственной практики 21
Список литературы 23
Приложения 24
Актуальность. Взаимодействие в сфере высшего профессионального образования – это взаимодействие преподавателей и студентов, возникающее в ходе реализации их личных и общественных интересов. В процессе развития взаимодействия создается структура отношений преподавателей и студентов, которая закрепляется на уровне их межличностных контактов.
Изучение взаимодействия преподавателей и студентов в вузе, на наш взгляд, является одной из актуальнейших проблем. Данный феномен представляет собой предметную область целого ряда теорий межличностных отношений, рассмотрение которых выявляет особенности взаимодействия, заданных природой образовательных услуг. Высшее образование создается процедурами взаимодействия участников образовательного процесса, каждый из которых одновременно выступает и как субъект, преследующий общие цели, и как объект ориентации для других индивидов. Взаимодействие общностей студентов и преподавателей – результат взаимосогласованных единичных действий, включающих индивида (группу индивидов), цели деятельности, социальную ситуацию, представленную средствами обучения и атмосферой вуза, нормы и ценности, посредством которых определяется качество образования в высшем учебном заведении.
При исследовании взаимодействия преподавателей и студентов большое значение приобретает объективная обоснованность ожиданий субъектов, выступающих в качестве участников взаимодействия. Различия во взаимных ожиданиях преподавателей и студентов охватывают широкий круг проблем - от ценностных ориентаций до качества получаемых знаний и эффективности их усвоения. Повышение степени удовлетворенности от процесса взаимодействия включает в себя обеспечение степени комфортности в системе взаимных действий, адекватного восприятия себя и партнера по взаимодействию. Ожидаемый результат совместной деятельности определен наличием общей цели, отвечающей интересам всех и способствующий реализации потребностей каждого, средствами и условиями ее достижения, уровнем квалификации...
В ходе прохождения практики у меня была возможность познакомиться с новым коллективом высококвалифицированных педагогов, психологов и оценить особенности их работы в школе №.1282 г. Москвы.
Я смогла проанализировать специфику деятельности психолога и педагогов, посмотреть и выявить особенности проведения занятий психологом с подростками, выявила для себя некоторые специфические особенности деятельности психолога.
Далее у меня впервые появилась возможность провести диагностическое обследование взаимоотношений студентов и преподавателя психологических дисциплин в школе, выявить уровень профессионализма педагогов и особенности восприятия их студентами. В ходе диагностического обследования было выявлено, что действительно имеется связь между уровнем развития интеллекта и профессиональным мастерством педагога отношениями студентов с преподавателем –было отмечено, что у педагога с высоким уровнем профессионализма и положительными взаимоотношениями преподавателя и студентов, показатели личностного и интеллектуального развития студентов выше, чем в группе студентов, у которых преподает педагог с уровнем профессионализма ниже среднего и где выявлены негативные взаимоотношения студентов с преподавателем психологических дисциплин.
Таким образом, я могу сказать, что все запланированные в начале практики задачи и цели были достигнуты. Практика была пройдена, на мой взгляд, вполне успешно, без каких-либо отклонений от плана, все поставленные задачи выполнены и достигнуты цели практики. Был некоторый страх перед встречей с ними, неизвестность – как они меня встретят педагоги и воспринимут ли всерьез мои задания. Но все прошло без особых затруднений.
Основными задачами практики были следующие: закрепление и углубление теоретических знаний по общей, возрастной и педагогической психологии, методики преподавания психологии, приобретение первичного опыта применения этих знаний в практической деятельности; подготовка к проведению диагностики взаимоотношений студентов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу