*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом строительной компании

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Особенности оборотного капитала в строительстве 6
1.1 Инвестиционный цикл и его модификации 6
1.2 Источники финансирования оборотного капитала в строительстве 10
Глава 2. Сравнительный анализ существующих моделей управления оборотным капиталом 20
2.1 Модели управления оборотным капиталом предприятия 20
2.2 Особенности управления заёмным капиталом 23
2.3 Финансовые потоки и маржинальный анализ 26
2.4 Баланс финансовых потоков 32
2.5 Критерии и показатели эффективности управления оборотным капиталом 38
Глава 3. Практический анализ мер по управлению оборотным капиталом в компании ООО «ДиректСтрой» 45
3.1 Характеристика предприятия 45
3.2 Особенности управления финансами на предприятии 46
3.3. Анализ состава и структуры имущества организации 52
3.4. Анализ источников средств организации 55
3.5. Анализ результативных показателей 60
3.6 Повышение эффективности управления оборотным капиталом предприятия 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 72
Основной капитал строительного предприятия является частью материальной базы, имущества предприятия. Имущество обладает свойством одновременно служить источником и доходов, и расходов. Полноценно функционирующее имущество приносит его собственнику доход, который определяет эффективность его функционирования. Напротив, имущество, не вовлеченное в оборот, становится «лишним», «обузой» для собственника, подрывает его экономику. Отсюда понятна мысль, что имущество нуждается в рациональном управлении, в том числе управлении его стоимостью.
Состояние основных фондов на российских предприятиях остается плачевным. Со всей остротой встает проблема износа фондов до катастрофического уровня в жизнеобеспечивающих отраслях, что ставит под угрозу экономическую безопасность страны. Сложившаяся ситуация объясняется в первую очередь нехваткой денежных средств для содержания имущественных комплексов, в том числе на многих строительных предприятиях. Сказалось и отсутствие эффективного управления имущественными комплексами. В то же время следует подчеркнуть, что, с одной стороны, для большинства работающих на местных и российских рынках подрядных работ основной проблемой становится управление основным капиталом. С другой стороны, за последние время резко изменилась нормативно-правовая база управления как предприятием в целом, так и его основным капиталом.
Нельзя сказать, что на предприятиях отсутствует управление имуществом. Оно есть, но все функции этого управления, как правило, рассредоточены между различными управленческими и вспомогательными подразделениями. Целостной системы управления имуществом на многих строительных предприятиях еще не создано.
Для решения отмеченной проблемы необходимо развивать научные исследования в этой области, вырабатывать подходы применительно к условиям российской экономики. Этим и определяется актуальность настоящего исследования.
Проблеме изучения состава и структуры оборотного капитала, а также эффективности его использования посвящены многие...
Материальной основой производственной деятельности предприятия являются производственные фонды в виде средств труда. В процессе функционирования средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные.
Оборотный капитал по составу подразделяется на две составляющие: оборотные фонды и фонды обращения. Объединение оборотных фондов и фондов обращения в единую систему оборотного капитала обеспечивает бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную, снова в товарную и денежную.
Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения тех и других в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.
Тема управления оборотным капиталом актуальна для любого предприятия, вне зависимости от того, крупное оно или малое. Неадекватная оценка финансовых проблем способна разрушить самую перспективную идею. Управление оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры значений его компонентов.
Анализ управления оборотным капиталом в ООО «ДиректСтрой» позволил выделить в основном отрицательные стороны его деятельности.
У предприятия присутствует достаточно высокая кредиторская задолженность, которая в 2009 г. превышает величину его займов и кредитов и поэтому предприятию необходимо разработать эффективную политику управления кредиторской задолженностью и полученные средства направить на погашение своей задолженности.
У предприятия достаточно высокий уровень дебиторской задолженности, которая ежегодно увеличивается, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия.
Ввиду снижения эффективности управления оборотным произошло...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу