*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы коммерческих расчетов.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Наличная форма расчетов 4
2. Безналичная форма расчетов 8
3. Порядок открытия счетов в банке 17
Заключение 23
Список литературы 24
Осуществление расчетов относят к основ¬ным банковским операциям.
Расчеты - это процесс определения размера обязательства (долга) покупателя перед продавцом или размеров взаимных обя¬зательств сторон сделки (сделок), включая урегулирование пре¬тензий, возникающих в ходе такого процесса.
Расчеты проводятся исключительно посредством мысленно представляемых денег (заменителей денег) и имеют смысл лишь в том случае, когда они завершаются платежами, т.е. когда вслед за ними и на их основе осуществляются платежи.
Типичные примеры расчетов, ведущихся в банках, - определе¬ние объемов и цен привлекаемых и размещаемых ресурсов, разме¬ров остатков средств на счетах клиентов, налогов, обязательных резервов, дивидендов, начисление процентов и комиссионных и т.д. Расчеты, протекающие в «недрах» бухгалтерий банке», играют вспо¬могательную, обеспечивающую роль по отношению к платежам.
Платежи логически продолжают процесс расчетов и означа¬ют погашение покупателем своего денежного обязательства или погашение участниками сделки (сделок) своих взаимных де¬нежных обязательств, т.е. передачу или перевод денег должни¬ком (плательщиком) тому, кому он должен в соответствии с рас¬четами (получателю), акт надлежащего выполнения должником своего денежного обязательства, в результате чего он освобож¬дается от долга.
Данные опе¬рации могут совершаться посредством наличных или безналич¬ных денег, а также комбинированным способом (с параллельным или последовательным использованием наличных и безналичных денег).
Наличные деньги - это участвующие в обращении физически располагаемые деньги (их знаки), имеющиеся в данный момент у данного экономического субъекта.
Безналичные деньги - это участвующие в обращении деньги (их знаки), принадлежащие одному экономическому субъекту, однако физически в данный момент находящиеся у другого эко¬номического субъекта (свидетельством чего служат соответству¬ющий договор и записи в бухгалтерских книгах), причем таким образом, что первый все равно может...
Денежные расчеты, которые осуществляются предприятиями всех форм собственности, могут осуществляться в наличной и безналичной формах. Операции наличными проводятся путем непосредственной передачи банкнот и монеты. Безналичные расчеты -это всегда банковские расчеты (проводятся через банки или в банки).
Безналичные расчеты необходимы постольку, по¬скольку основная масса денег, принадлежащих как самим бан¬кам, так и их клиентам, пребывает в безналичной форме, т.е. постоянно находится в движении и числится на счетах других субъектов экономики, которые временно используют их в своей деятельности. Деньги клиентов в значительной их части находятся у банков и уже в силу этого для самих клиентов выступают только как безналичные. В соответ¬ствии со ст. 861 ГК РФ платежи между юридическими лицами, превышающие некоторый порог, должны проводиться в безналичном порядке. Что касается денежных ресурсов банков, то они также в основном находятся в пользовании дру¬гих лиц (Центрального банка РФ, других кредитных организа¬ций, заемщиков банков и т.д.), что опять же делает эти деньги для самих банков безналичными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу