*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процедура инициирования референдума и ее особенностей при разных видов референдумов.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ РЕФЕРЕНДУМА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ. 4
2. ОСОБЕННОСТИ ИНИЦИИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА 13
2.1. Референдум как форма народовластия 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
Референдум, как форма непосредственной демократии, является далеко не новой формой непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов, а также в разрешении территориальных и иных внутренних и межгосударственных проблем. «За время существования института референдума в Европе (исключая Швейцарию, где первый референдум был проведен в 1439 г.) на национальном уровне проведено более 100 народных голосований» .
После I Мировой войны институт референдума вошел в конституции ряда европейских государств. «После II Мировой войны был дан новый толчок процессу дальнейшего развития и совершенствования референдума практически во всех высокоразвитых странах. Заметно возросла интенсивность использования данного института особенно в 60-80 г.г.» В настоящее время «…референдум предусмотрен Конституциями более 20 государств. Еще в 13 он проводился, не будучи закрепленным в Основном Законе этих стран» .
Целью данной работы является раскрытие понятия референдума, его видов, сравнить как отображен институт референдума в современном Российском законодательстве. Актуальность рассмотрения данной темы в контексте предмета «Конституционное право» заключается в том, что референдум является одной из основных форм народовластия, демократии, он является инструментом, который используется народом для решения основных проблем, которые органы власти не в состоянии разрешить без народа, сформировавшего эти органы.
Как показала практика, в период всеобщей демократизации общества, институт референдума, как форма демократии и непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов прижился и действует в нашей стране.
Т.о. можно сделать вывод, что референдум в любой стане будет политически и идеологически эффективен с точки зрения интересов прогрессивных социальных сил и классов лишь в том случае, «…если он по природе своей как весьма важный демократический институт будет правильно понят и поддержан широкими слоями населения, будет иметь своей целью при решении политических вопросов четко выраженную гуманную цель, если общественное мнение не будет увлечено и дезориентировано псевдодемократическими лозунгами и призывами, а также ложными социальными ценностями…» , и наконец, если будут созданы все необходимые организационно-технические и иные условия для подготовки и проведения всенародных опросов.
В заключении также хотелось бы обратить внимание на особое место местных референдумов в системе избирательного права, в частности России. В законодательстве субъектов РФ конкретизируется численность граждан муниципального образования, которые вправе инициировать проведение местного референдума и схода. Как правило, это право предоставляется 5% населения местного сообщества (например, ст. 47 закона Новосибирской области, ст. 9 закона Пермской области, ст. 21 закона Республики Удмуртия). В противоречие с частью 2 статьи 22 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», право инициирования местного референдума предоставляется не только населению и представительному органу местного самоуправления, но и главе муниципального образования (например, ст. 9 закона Пермской области, ч. 4 ст. 30 закона Самарской области).
Законы субъектов Федерации затрагивают другие аспекты проведения местного референдума (например, ч. 5 ст. 30 закона Самарской области содержит перечень вопросов, которые не могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу