*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная валютно-финансовая система и её элементы.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1. Понятие валюты, её виды 8
1.1. Определение валюты 8
1.2. Классификация валюты 9
2. Элементы валютно-финансовой системы 14
2.1. Сущность основных элементов межденародной валютной системы 14
2.2. Валютный курс 17
3. Финансовый кризис и пути изменения мировой валютной системы 22
3.1. Рублевая зона 22
3.1. Перспективы возникновения единой валюты 25
Заключение 29
Список использованной литературы 31
С середины XX столетия международные валютные отношения получают новый импульс развития. Интернационализация и глобализация мировой экономики способствует развитию торгово-экономического обмена, расширению валютных отношений между странами. Проблемы устойчивости валют, допустимых границ их колебаний по отношению друг к другу и резервным валютам становятся важнейшими проблемами мирового хозяйственного развития. Создание эффективного валютного механизма для бесперебойного осуществления мировых хозяйственных связей становится центральной задачей международной финансовой системы.
Международные валютные отношения представляют совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег как мировых денег.
Валютные отношения осуществляются на национальном и международном уровне. На национальном уровне они охватывают сферу национальной валютной системы (НВС). НВС представляет часть денежной системы страны. Национальная валютная система - это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Особенности НВС определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны.
Актуальность исследования темы данной курсовой работы обусловлена тем, что в условиях глобализации актуализируется проблема организации надгосударственного валютного регулирования.
Целью курсовой работы является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ раскрыть понятие валюты и сущность валютно-финансовой системы.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Дать теоретическое осмысление валюты;
 Рассмотреть виды валюты;
 Изучить элементы валютной системы;
 Исследовать пути изменения мировой валютной системы.
Предметом исследования выступают система международных валютных отношений.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике,...
Резюмируем материал, изложенный в курсовой работе, и сделаем выводы.
Валюта (итал. valuta, от лат. valeo — стою) - 1) денежная единица страны и её тип (золотая, серебряная, бумажная); 2) Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платёжные документы, выраженные в иностранных денежных единицах (векселя, чеки и т.д.) и используемые в международных расчётах.
Валюту можно подразделять на различные виды по принципу принадлежности: национальная валюта; иностранная валюта; международная (региональная) валюта; СДР; ЭКЮ; арабский динар, андское песо, переводной рубль; резервная валюта. Другим основанием классификации валюты является сфера и режим применения, в зависимости от которого валюта подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую. По функциональной роли валюты используют следующие термины: валюта цены, валюта платежа, валюта кредита, валюта погашения кредита, валюта векселя, валюта клиринга и др.
Мировая валютная система — система поддержки международных экономических отношений, торговли, развития экономики, призванная обеспечивать относительную стабильность валютных курсов национальных валют, сбалансированность государственных бюджетов и платежных балансов за счет использования международных валютных резервов в целях финансирования возникающих у отдельных стран дефицитов валюты.
Элементами валютной системы являются условия, которые обеспечивают функционирование той или иной валютной системы. К элементам национальной валютной системы входят: название национальной денежной (валютной) единицы; объем и состав резервов валютных ценностей, т.е. официальные запасы иностранной валюты и банковских металлов в центральном банке, финансовых органах страны и в иностранных банковских учреждениях; паритет и курс валюты, механизм их определения; наличие (отсутствие) валютных ограничений, их формы и методы; условия конвертации (обмена) национальной денежной единицы; формы и режим кредитных инструментов, используемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу