*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведение потребителя в рыночной экономике

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 3
1. Потребности………………………………………………………….. 4
2. Поведение потребителя. Полезность………………………………… 5
3. Бюджетная линия……………………………………………………… 10
4. Кривые безразличия…………………………………………………… 12
Заключение……………………………………………………………….. 17
Список использованных источников …………………………………… 18
С развитием рыночного хозяйства внимание экономической науки к человеку постоянно возрастало. И связано это не только с тем, что человек всегда был и остается центральной фигурой рыночной экономики. Активная роль личности в экономической жизни во многом определяется мотивами ее экономического поведения.
Поведение потребителей - деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними. Как сказал Питер Друкер: "Главнейшая задача бизнесмена - создать потребителя". /1/
В соответствии с имеющимися определениями экономическое поведение вообще и экономическое поведение потребителя в частности – это не только определенные действия; это совокупность восприятия и поведения, иными словами, это поведение как совокупность действий, а также то, что этим действиям предшествует и что их сопровождает (в данном случае – потребительские ожидания, оценки, настроения).
Д. Энджел, Р. Блэкуэлл и П. Миниард так характеризуют потребительское поведение: «Поведение потребителя – это деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними». Поэтому так актуальна тематика работы./6/
Основная цель работы состоит в том, чтобы посредством всестороннего изучения экономического поведения человека представить целостный, системный анализ сущности, типов и форм экономического поведения потребителей, механизма и условий его развития в рыночной экономике.
Как потребителю сориентироваться среди обилия товаров и услуг, как сделать выбор, при котором полезность была бы максимальной, а затраты — минимальными? Потребители чаще всего ищут ответы на эти вопросы интуитивно, на основе опыта, методом проб и ошибок. Предприниматели расходуют на изучение спроса немало средств, пытаясь понять особенности потребительс¬кого выбора и воздействовать на поведение домохозяйств.
Основными теоретически¬ми подходами, объясняющими поведение потребителя, являются теория предельной полезности и анализ кривых безразличия.
Для построения кривой спроса индивидуального потребителя на товар X с помощью теории предельной полезности необходимо последовательно оценить предельную полезность очередной единицы товара X, т.е. выяснить, какую цену покупатель готов заплатить за каждую единицу товара X. Подход к той же проблеме с позиции теории кривых безразличия не требует от потребителя уточнения, насколько больше (или меньше) удовлетворения (полезности) он получит. Если сопоставить условия равновесия, полученные с помощью двух рассмотренных подходов, то окажется, что:
1) согласно теории кривых безразличия, предельная норма замещения должна равняться :
2) согласно теории предельной полезности, отношение предельных полезностей должно равняться :
Отсюда можно заключить, что предельная норма замещения при подходе с позиций теории предельной полезности эквивалентна отношению предельных полезностей двух товаров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу