*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационные заданияпо дисциплине «Философия»

контрольные работы, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Задание 1
Атомизм принято считать концепцией физики. Объясните, почему атомизм является философской концепцией?
Задание 2
Мы часто слышим: «будь как все», «не высовывайся», «не строй из себя умника». Запишите еще несколько подобных высказываний. Объясните, почему, чем ярче, оригинальнее и неповторимей человек, тем больше он вызывает зависти и злобы?
Задание 3
Считаете ли вы, что человечество после двух мировых войн, после ужасов массового уничтожения людей чему-нибудь научилось? Или в случае жестокого кризиса (экономического или социального) все повторится снова? Постарайтесь найти убедительные аргументы в пользу своей точки зрения

Список литературы
Действуя в направлении поиска первоначал, как натурфилософы, опираясь на наивный числовой атомизм пифагорейцев, и отталкиваясь от невозможности небытия и множественности у элеатов, Демокрит создает учение об атомах - неделимых первоначалах. Эти влияния прослеживаются не только концептуально, но и исторически. Учителями Демокрита называют Анаксагора и кого-то из пифагорейцев. Характерна фраза Лаэрция /1/: "Упоминает он (Демокрит) и учение о Едином последователей Парменида и Зенона, вокруг которого было тогда больше всего шума". Учителем Левкиппа был Зенон. Впрочем, Левкипп - личность полулегендарная. Исследователи даже не пришли к единому мнению о его существовании. Но Демокрит (460 - 370) младший современник Сократа (470 - 399) и старший Платона (427 - 347) вполне живая и конкретная личность .
Каковы основные положения атомистики Демокрита?
1. Из ничего ничего не бывает: ничто из того что есть, не может быть уничтожено. Всякое изменение есть только соединение и разделение частей.
2. Ничто не происходит случайно, но все происходит по некоторой причине и необходимости.
3. Ничего не существует, кроме атомов и пустого пространства, все же прочее есть мнение.
4. Атомы невидимы глазом, бесконечны в числе и бесконечно различны по форме.
5. Различие всех предметов зависит от различия их атомов в числе, величине, форме и порядке. Качественного различия атомов не существует. Атомы не имеют "внутреннего состояния"; они действуют друг на друга посредством давления и удара.
В связи с этим очень хотелось бы верить в то, что современное человечество все более будет приходить к убеждению, что нашему миру нужны не только угольные и стальные короли, автомобильные и электронные магнаты, не только политики с атомной дубинкой в руках, не только яйцеголовые технократы от науки, но, пожалуй, в большей степени гуманисты типа Махатмы Ганди, матери Терезы, Папы Иоанна Павла II, Андрея Сахарова, Александра Солженицына.
Сегодня мы пожинаем плоды того времени, когда физики были в почете, а лирики в загоне, когда гуманитарные науки ценились на порядок ниже технических. Отторжение на второй план гуманитарных наук, искусства, культуры в угоду наукам естественным и техническим привело к деградации морали и нравственности.
Думаю, пора прекратить обожествлять такие международные институты, как ООН с ее многочисленными структурами, МВФ, Всемирная торговая организация и другие. Возможно, когда–то в них работали действительно преданные делу и идее компетентные люди. Однако со временем во всех этих организациях была создана многоступенчатая управленческая лестница с непомерно разбухшими штатами. А когда в системе трудятся тысячи, а то и десятки тысяч человек, среди них неизбежно оказывается значительная часть лентяев, бездельников, людей некомпетентных, заботящихся только о карьерном росте. Сегодня эти организации практически ничего не решают и реально ни на что не влияют. А как опыт показывает: бесполезное — вредно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу