*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критерии эффективности государственной кадровой политики.

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Государственная кадровая политика как социальное явление
2.Критерии эффективности государственной кадровой политики
3.Проблемы кадровой политики в сфере реформирования государственной службы РФ
Заключение
Список литературы
Актуальность темы обусловлена, прежде всего, тем, что в современных условиях в российском обществе государственная кадровая политика становится все более важным фактором эффективного социального управления. Ее роль постоянно возрастает вместе с ростом влияния человеческого фактора на решение социальных проблем. Для того, чтобы государственная кадровая политика стала действенной и результативной, необходима ее оптимизация как социального института.
Целью государственной кадровой политики как социального института является повышение эффективности функционирования системы государственного управления путем формирования кадрового состава профессионально подготовленных государственных служащих, обладающих необходимыми качествами служения народу и обществу.
В органах власти и управления государственная кадровая политика представляет собой систему официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов по организации и регулированию кадровых процессов и отношений в государственном аппарате. Как социальный институт государственная кадровая политика имеет сложную структуру субъектов, объектов, средств ее реализации, уровней и видов. Без выяснения сущности государственной кадровой политики как социального института невозможно эффективно обеспечить важнейшее конституционное право государственных служащих на труд и профессионально-квалификационное развитие.
Объект исследования – кадровая политика государства.
Цель работы состоит в том, чтобы выявить критерии эффективности государственной кадровой политики.
В качестве важнейшей источниковой базы использованы Конституция РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам разработки и реализации государственной кадровой политики, а также данные Государственного комитета статистики РФ, Аппарата Совета Федерации РФ, материалы тематических научно-практических конференций, научные статьи, материалы журнальной и газетной периодики по исследуемой проблеме.

В условиях модернизации общества формируется новая парадигма роли государственной кадровой политика как социального института, демократически ориентированного в своем развитии общества. Кадровая политика из средства борьбы за власть или ее удержание все больше превращается в важнейшее условие общественного развития, в основной ресурс социального управления, который требует анализа и теоретического осмысления.
В ходе работы было установлено, что кадровая политика организации определяется внутренними и внешними факторами.
Для эффективной реализации государственной кадровой политики, стабилизации и улучшения кадровой ситуации необходимо продолжить создание системы основополагающих правовых актов, регулирующих государственную службу субъектов Федерации.
Для развития трудовой активности необходима правовая основа отношений руководителя и исполнителя, при которой работнику предоставляется право самостоятельно избирать линию трудового поведения в границах зафиксированных норм поведения.
В условиях рыночных отношений должна служить система социальных гарантий: минимум заработной платы; справедливость оплаты, основанную на результатах трудового вклада; определенный уровень качества трудовой жизни, нормальные условия работы.
Кадровая политика станет более авторитетной, если она будет письменно закреплена.
В этом комплексе исходных документов при формировании кадровой политики, содержащем все основные элементы поведения организации и ее работников в рамках различных ситуаций, возникающих в среде персонала, должно быть проведено юридическое обоснование выбираемой линии поведения и показано, как это поведение становится эффективным с позиции организации в целом и отдельных ее членов. Такой документ имеет большое значение для ориентации и подготовки нового персонала, для установления набора административно-дисциплинарных мер, рассмотрения жалоб со стороны профсоюзов и отдельных работников.
Широкое ознакомление коллектива с положениями кадровой политики снимет целый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу