*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценности и символы национального самосознания

рефераты, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды ценностей их место в системе национального самосознания 4
2. Символы в системе национального самосознания 9
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Одним из важнейших факторов современных этнических процессов и межэтнических конфликтов на территории постсоветского пространства является стремительно растущее этническое самосознание народов бывшего СССР. В связи с этим внимание исследователей этнической проблематики привлечено к анализу динамики изменений в этническом самосознании и прежде всего в тех его компонентах, которые в наибольшей степени связаны с мотивацией поведения людей - ценностями и интересами.
Символы и символические системы становятся важными составляющими обыденной жизни, повседневного восприятия, направленными на истолкование этой реальности. В этом смысле этническая (национальная) общность может рассматриваться как семантическая общность, т.е. сфера максимального, для данной группы, взаимопонимания и согласованных действий. Отсюда вытекают важные выводы о глубинной, вневременной значимости этногенных моделей социальной самоорганизации людей, особенно в моменты кризиса других форм самоорганизации и о мощном мобилизирующем потенциале национальных платформ в борьбе политических партий и движений. Что объясняет актуальность данной работы.
Цель данной работы – изучить ценности и символы национального самосознания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть понятие и виды ценностей в системе национального самосознания,
- изучить символы в системе национального самосознания.
Предметом исследования данной работы - национальное самосознание.

Рассмотрение и учет динамики ключевых консолидирующих символов национального самосознания важен сам по себе. Однако, еще более важным является, на мой взгляд, анализ возможных побочных последствий акцентирования общественного сознания на тех или иных ценностях и связанных с ними символах.
Необходимость такого анализа вытекает из того, что любой символ имеет множественную смысловую структуру: настолько сложную в каждом данном случае, насколько широко данный символ был исторически задействован в различных смысловых системах Можно предположить, что многослойные по своей природе ключевые символы запускают не только механизмы консолидации в сознании данного сообщества, но и вызывают резонанс в ряде других структур общественного сознания, даже в тех, которые напрямую не связаны с национальным самосознанием. Кроме того, ситуативное значение данного символа может в той или иной мере определять направленность национального самосознания.
Если учесть, что выбор тех или иных символов национальной консолидации на текущий момент не является в полной мере актом произвольного выбора со стороны лидеров или идеологов национальных движений, а задается социальным контекстом и реальной национально-культурной политикой, то анализ структуры и динамики символов в национальном самосознании может дать существенную информацию для своевременной корректировки национальной политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу