*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль малого предпрнимательства в экономике.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Значение малого бизнеса в экономике современных государств 5
1.1. Сущность и понятие малого предпринимательства 5
1.2. Малый бизнес в передовых странах и в России 11
1.3. Стимулирование малого бизнеса в России 17
1.4. Помощь малому бизнесу со стороны государства 22
Глава 2. Практическое изучение роли малого бизнеса в экономике (на примере ООО «Фирма «Сатурн» 26
2.1. Общая информация о предприятии 26
2.2. Экономические показатели деятельности ООО «Фирма «Сатурн» 31
Заключение 42
Библиографический список 44
В данный момент в российской экономике идет процесс активного развития сектора малого бизнеса.
В своем развитии Россия должна активно использовать богатейший опыт экономически развитых стран, нередко начинавших свой подъем из схожих ситуаций. Одним из направлений обеспечения устойчивости экономического роста, многократно подтвержденным мировой практикой, является развитие малого бизнеса – наиболее мобильного и конкурентоспособного сегмента экономики любой страны.
Данная тема актуальна, поскольку почти треть населения России, так или иначе, связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства. За все годы реформ именно малый бизнес был быстро растущим сектором экономики.
Между тем, только достаточные масштабы продукции и услуг, производимые на предприятиях малого бизнеса способны, во-первых, насытить рынок конкурентоспособной продукцией, во-вторых, создать новые рабочие места, в-третьих, приступить к формированию основы общества в любой цивилизованной стране – среднего класса. Но, в то же время, в экономике России малый бизнес пока продолжает играть достаточно незначительную роль, оставаясь «в тени».
Таким образом, дальнейшее развитие ситуации без активного и позитивного вмешательства государства может привести к ухудшению положения этого сектора экономики.
Новизна темы данной курсовой работы в том, что именно сейчас, когда идет продолжение формирования сегмента малого бизнеса требует, чтобы поддержка частной инициативы граждан и развитие малого предпринимательства в нашей стране стали важнейшей частью общегосударственной политики проводимых социально-экономических преобразований.
Значимость данной работы в том, что на примере анализа деятельности ООО «Фирма «Сатурн» выявить, какие преимущества и проблемы существуют в секторе малого бизнеса.
Объект данной работы – малый бизнес.
Предмет работы: ООО «Фирма «Сатурн» как представитель малого бизнеса.
Цель курсовой работы описание...
Малый бизнес выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес развивает экономический сектор, создает дополнительные рабочие места, способствует конкуренции.
Подводя итоги, рассмотрим, какое значение малый бизнес имеет для развития экономики государства.
Малый бизнес – важный сектор экономики.
Предприятия малого бизнеса более устойчивы к внешним изменениям. В период общего экономического спада России в начале 90-х годов именно малый бизнес поддержал российскую экономику и вовремя адаптировался под новые рыночные условия. Государственные предприятия же не выдержали конкуренции, были разрушены или приватизированы. Таким образом, малый бизнес демонстрирует свою гибкость, «живучесть», укрепляя и поддерживая рыночную экономику.
Малый бизнес - один из основных источников налоговых поступлений.
Малый бизнес участвует в формировании бюджетов всех уровней. Помимо непосредственных отчислений в бюджет от доходов компаний, предприятия малого бизнеса, создавая рабочие места и являясь источником доходов населения, помогает сбору налогов непосредственно с физических лиц. Малые предприятия исправно и своевременно платят налоги по сравнению с представителями среднего и крупного бизнесом
Малый бизнес способствует развитию инновационных технологий.
Малый бизнес выполняет важную функцию в развитии инновационной экономики государства, инвестируя средства в наукоемкие высокотехнологичные направления производства. К малому бизнесу России это относится в малой степени (около 6%), поскольку основное направление деятельности – торговля. Однако есть малые предприятия, которые занимаются разработкой новых научно-технических изобретений. В основном они пользуются поддержкой со стороны государства в виде дотаций, дополнительного субсидирования и т.д. Перестройка малого бизнеса в инновационную направленность позволит подготовить базис для развития больших технических предприятий, которые поспособствуют подъем и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу