*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История естествознания

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Этапы развития естествознания……………………………………….5
1.1. История естествознания и модели развития науки…………....................5
1.2. Традиции и новации в истории естествознания……………………………6
1.3.Этапы становления современного естествознания…………………………7
Глава 2. Возникновение научного эксперимента, как научного метода…………………………………………………………………………….11
Глава 3. Революции в естествознании………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………18
В системе высшего образования концепция современного естествознания является достаточно новым предметом. Внедрение этого предмета в гуманитарное образование является, несомненно, очень важным достижением. Бесспорным является тот факт, что любой человек, несмотря на его увлечения, не может считаться образованным, если он не проявляет интереса к естественным наукам. Это положение является обоснованным, поскольку естественные науки отражают факты современных достижений в преобразовании окружающей нас действительности. Кроме того, не зная основных законов естественных наук, человек в принципе не может ничего знать и понимать о том, что его окружает. Учитывая, что естествознание является важнейшей составляющей культуры образования человека, можно утверждать, что знание его как прошлых, так и современных фундаментальных основ и методологических принципов является необходимой частью общекультур¬ной подготовки специалистов в любой области деятельности. Следовательно, внедрение естествознания как предмета в современное образование является важным фактором для подготовки образованных специалистов.
Надо заметить, что ученых интересует не только современное состояние достижений в области естественных наук. В последние десятилетия наблюдается возрастающий интерес к истории развития естествознания как науки. Это связано в первую очередь с тем, что на современном этапе развития науку стали осознавать не как стабильное и данное, но как постоянно развивающееся на основе уже достигнутого. Учитывая данное положение, можно сделать вывод о том, что для любой науки важным оказывается не только новое, только что созданное, но и традиционное. Изучение современной науки необходимо начинать с изучения истоков – потому что именно там закладывались ее основы.. Именно поэтому основным методом исторических наук является метод реконструкции.
Все вышесказанное показывает, что ретроспективное обращение к развитию естественных наук является актуальным на сегодняшний день.
Подведем итоги всему вышесказанному.
Первым этапом данной работы был обзор основных периодов развития науки. Обзор показал, что историческое развитие человечества неизменно сопровождалось вначале зарождением, а затем развитием науки. Как было показано, обращение к истории естествознания помогает понять основные принципы дальнейшего развития науки. То есть понять, как уже на основе достигнутого можно создать более усовершенствованное. Кроме того, были освящены основные вопросы, касающиеся периода возникновения самой науки, приобретения ею социального статуса и признания в профессиональной деятельности.
Следующим этапом было рассмотрение возникновение и совершенствование экспериментального метода. Обзор научной литературы показал, что названный метод является центральным в естествознании, благодаря совершенствованию которого стало возможно более глубокое исследование окружающей действительности.
И, наконец, были рассмотрены основные научные революции среди естественных наук, результатом которых явилось более глубокое понимание естественно-научной картины мира. Новые теории, принципы методологии, формы познания сделали возможным уяснить объективные закономерности существование и преобразования окружающей действительности. Можно утверждать, что открытия, сделанные учеными по праву являются великими. Однако, несомненно, что не только последние данные научной деятельности являются современными, но и те, которые являются аксиомами на сегодняшний день, являясь фундаментом науки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу