*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика логопедической работы по коррекции нарушения слоговой структуры слова и звуконаполняемости у дошкольников.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Основные подходы к коррекции нарушения слоговой структуры слова и звуконаполняемости у дошкольников……………………………………………5
2.Программа логопедической работы по коррекции нарушения слоговой структуры слова и звуконаполняемости у дошкольников…………………….12
3.Содержание логопедической работы по коррекции нарушения слоговой структуры слова и звуконаполняемости у дошкольников…………………….14
Заключение…………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………..30
Актуальность изучения проблемыкоррекции нарушений слоговой структуры слова детей дошкольного возраста обусловлена тем, что среди современных детей дошкольного возраста наблюдается увеличение числа детей с речевыми нарушениями, со слабой школьной готовностью. Одним из наиболее тяжелых и распространенных речевых дефектов является нарушение слоговой структуры слов. Этот дефект речевого развития характеризуется трудностями в произношении слов сложного слогового состава (нарушение порядка слогов в слове, пропуски либо добавление новых слогов или звуков), носит стойкий характер и требует длительной, грамотно построенной коррекционной работы.Вопросы, связанные с изучением специфических особенностей нарушений и коррекции слоговой структуры слов у детей младшего школьного возраста в литературе освещены недостаточно. Ведется поиск новых направлений и приемов логопедической работы по данной проблеме. Успешность восприятия и произнесения слов различной слоговой структуры детерминировано рядом факторов, а именно, определенным уровнем сформированности динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации.В специальной литературе представлен богатый методический опыт в направлении коррекции искажений слогового состава слова детьми с различными речевыми трудностями. Также об актуальности данной проблемы говорит тот факт, что своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для становления полноценной личности ребенка, а усвоение слоговой структуры слова является одной из предпосылок для овладения грамотой и дальнейшего успешного обучения ребенка в школе.Таким образом, опираясь на принцип предупредительного подхода к детям дошкольного возраста, особую значимость проблема формирования слоговой структуры слова приобретает в условиях детского сада для детей с нарушениями речи, как подготовительный этап в обучении грамоте.
Цель исследования – обосновать методикукоррекции нарушения слоговой структуры...
В заключение необходимо отметить, что применение современных форм коррекционной работы способствует повышению мотивации к логопедическим занятиям, сокращению периода ввода поставленных звуков в речь, развитию интереса к словообразованию, словоизменению и к различным действиям со звучащим словом.
В ходе обучающего процесса использовались различные формы занятий: индивидуальные, подгрупповые, групповые. На некоторых из них были задействованы один или несколько сопровождающих взрослых (родитель), в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, осуществляющих поддержку тех детей, которые испытывают те или иные трудности.
В их задачу входило ненавязчивое и деликатное осуществление этой поддержки без отвлечения на себя внимания детей от учителя-логопеда. При этом их роли менялись в зависимости от типа проводимого занятия, а иногда и по ходу него. В ходе занятий родители знакомились с сущностью речевого нарушения ребенка, со всеми логопедическими установками и требованиями, чтобы наладить общий и речевой режим в домашних условиях. Так же проводились индивидуальные беседы, консультации и другие формы работы с родителями.
Для организации эффективной коррекционно-развивающей работы привлекались не только родители учащихся, но и учителя и специалисты школы. Отличительными особенностями их деятельности является командный стиль взаимодействия, постоянное отслеживание развития ребенка, результативность его обучения. С этой целью проводились комплексные занятия, совместно с дефектологом, психологом, учителями музыки и физкультуры. Например, со специалистами были организованы такие занятия – развлечения, как: «Лесная школа», «Наш гость Пых», «Путешествие в Голубую страну», «Клад Кота Леопольда»; проводились викторины «Учимся играя», «Мульти-пульти викторина» и др.
Особое место в системе коррекционной работы по формированию слоговой структуры слов занимала логопедическая ритмика и служила цели нормализации двигательных функций и речи, объединяла как работу по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу