*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование музыкальных занятий в коррекционно-педогогической работе с детьми,страдающими нарушениями речи

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение………………………………………………………………………………3
2. Использование музыкальной деятельности………………………………………...4
2.1Виды музыкальной деятельности…………………………………………………6
2.1.1Слушание………………………………………………………………………..6
2.1.2 Исполнительство……………………………………………………………….7
2.1.3 Пение……………………………………………………………………………8
2.1.4 Музыкально-дидактические игры……………………………………………..9
2.2. Принципы планирования занятий……………………………………………….10
2.3. Приемы работы……………………………………………………………………13
2.4. Требования к подбору песен…………………………………………………….15
3. Примеры песен……………………………………………………………………….17
4.Заключение…………………………………………………………………………….23
5.Список литературы……………………………………………………………………24

Проблема развития способностей детей приобретает в настоящее время особую актуальность. Идея "педагогики способностей", выдвинутая Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым, впоследствии получила свое развитие в работах философов, психологов, физиологов и педагогов.
В психолого-педагогических исследованиях, прямо или косвенно рассматривающих эту проблему, показана роль овладения специфическими уникальными человеческими способностями в развитии ребенка .
Значение использования музыки в развитии ребенка, формирования его музыкально-ритмических способностей трудно переоценить. Музыка, как и другие виды искусства, развивает не только «специфическую», но «всеобщую, универсальную способность человека, ... которая, будучи развитой, реализуется в любой сфере деятельности и познания...» (Э.В. Ильенков, 1984).
Важное значение в специальной педагогике придается использованию музыки в коррекционно-развивающей работе, включая формирование у детей с нарушениями развития музыкально-ритмических способностей.
Доказана значимость работы по развитию чувства ритма у детей с нарушениями речи.
Одной из многочисленных групп детей с речевыми нарушениями являются дети с общим недоразвитием речи.
Объект исследования данной работы - процесс развития музыкально-ритмических способностей дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - система коррекционно-педагогического воздействия, направленная на развитие музыкально-ритмических способностей у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста в процессе специальной коррекционно-развивающей работы.


В течение всего периода обучения детей педагог обращает внимание на выразительность исполнения. Во время исполнения песни желательно учитывать не только особенности песни (например, трудный запев и более легкий припев или начало куплета, построенное на более высоких звуках, чем конец), но и вокальные возможности детей. Ведь дети в группах очень разные. Поэтому песню можно спеть с запевалами (лучше, чтобы не один ребенок запевал, а два-три. Это придает им уверенность), можно включить сольное исполнение какого-то отрывка, можно петь по подгруппам в зависимости от диапазона голосов. Варианты исполнения могут быть разными, и нужно учитывать все факторы при подготовке, но при этом надо помнить: выученная песня должна звучать красиво и главное доставлять детям удовольствие.
Такие занятия оказывают не только благотворное влияние на эмоциональное состояние детей, они способствуют скорейшему и более качественному развития речевых навыков, что не всегда удается в обычных занятиях с ребенком.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу