*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции местного самоуправления в РФ

рефераты, Муниципальное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие и сущность местного самоуправления 4
2. Понятие и виды функций местного самоуправления 10
3. Значение правотворчества муниципальных органов в осуществлении функций местного самоуправления 13
Заключение 21
Список использованных источников 22


Одной из ключевых проблем становления современной местной власти и современного российского общества является выработка научно обоснованного понятия и сущности местного самоуправления в его взаимосвязи с целями и задачами государственного и общественного развития.
Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией Российской Федерации форм народовластия. В Конституции также всячески подчеркивается, что это самостоятельный уровень власти, не зависимый от государства и реализующий свои задачи. Вместе с тем не следует забывать, что публичная власть Российской Федерации представляет собой единый механизм. В силу этого даже самостоятельные уровни власти осуществляют свою деятельность во взаимодействии друг с другом. Цель оптимизации взаимодействия государственной и муниципальной власти является одной из наиболее важных, решаемых в рамках проводимой административной реформы.
Независимость, самостоятельность и организационная обособленность местного самоуправления достигается и обеспечивается осуществлением собственных функций на местном уровне.
Целью настоящей работы является изучение функций местного самоуправления.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1) Определить понятие и сущность местного самоуправления.
2) Определить понятие и виды функций местного самоуправления.
3) Определить значение нормотворчества муниципальных органов в осуществлении функций местного самоуправления.


Таким образом, мы видим, что местное самоуправление является многофункциональным явлением. Круг выделенных нами функций местного самоуправления не является исчерпывающим. Возможно их деление и по другим критериям.
Однако и проведенный анализ свидетельствует, что местное самоуправление, будучи самостоятельным видом социального управления, по своему субъектно-объектному составу, своей природе и сущности, диапазону осуществляемых ею функций является наиболее социально ориентированной формой осуществления власти населения. Оно является мощным катализатором формирования гражданского общества, поскольку сознательное участие жителей в процессе создания достойных условий жизни на определенной территории содействует формированию у них чувства ответственности за решение местных проблем, повышая их общую социальную и гражданскую активность.
При этом, к какой бы функции местного самоуправления мы ни обратились, значение нормативных правовых актов органов местного самоуправления определяется тем, что они, являясь источником права, в котором определяются условия и механизм правового регулирования в сфере осуществления публичной власти в муниципальном образовании, выступают в качестве средства реализации этих функций. Имея в виду, что функции местного самоуправления представляют собой основные направления муниципальной деятельности, можно говорить о том, что нормативные правовые акты муниципальных органов наряду с Федеральным законом и законами субъектов Федерации определяют права и обязанности органов и должностных лиц местного самоуправления по осуществлению этой деятельности, закрепляют механизм ее реализации в муниципальном образовании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу