*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Граммотические нормы в русском языке и их нарушуние.

рефераты, Русский язык и литература

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1050

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Грамматические нормы современного русского языка 4
2. Типичные ошибки нарушения грамматических норм русского языка 8
Заключение 11
Список литературы 12
Одним из главных признаков литературного языка является его нормированность, т. е. наличие норм. Языковая норма — это образец, это то, как принято говорить и писать в данном языковом обществе в данную эпоху. Норма определяет, что правильно и что — нет, она рекомендует одни языковые средства и способы выражения и запрещает другие. Например, нельзя говорить колидор, следует — коридор, нельзя произносить звонит — только звонит. Языковые нормы объективно складываются в процессе языковой практики членов общества. Нормы могут изменяться с течением времени, но все же на протяжении длительного времени они стабильны. Соблюдение норм облегчает использование литера-турного языка. Нормы пронизывают все ярусы литературного языка.
Выбор темы реферата «Грамматические нормы русского языка и их нарушение» обусловлен тем, что грамматическая правильность речи русского языка для каждого гра-мотного русского человека связана соблюдением в ней грамматических норм. Знание ос-новных типичных грамматических ошибок является залогом того, что при построении вы-сказываний в устной и письменной речи наименее вероятна возможность их совершения. Потому изучение грамматических норм и основных ошибок их нарушения особенно акту-ально не только в преподавании русского языка, но и в повседневном общении любого грамотного русского человека. Правильное употребление речевых оборотов в соответст-вии с грамматическими номами русского языка делают речь изысканной, правильной и выразительной.
Анализ типичных ошибок, допускаемых учащимися в процессе выполнения раз-личных упражнений по русскому языку, показывает, что одним из наиболее слабых мест является выполнение заданий, связанных со знанием грамматических норм русского язы-ка.
Таким образом, целью написания данного реферата является рассмотрение основ-ных грамматических норм современного русского языка и типичных ошибок их наруше-ния.
В работе рассмотрены словообразовательные, морфологические и синтаксические грамматические нормы употребления слов,...
Таким образом, грамматические нормы языка – это правила использования мор-фологических форм разных частей речи и синтаксических конструкций.
Существует три типа грамматических норм в русском языке: словообразователь-ные, морфологические и синтаксические
Наиболее часты грамматические ошибки, связанные с употреблением рода имен существительных. Не всегда правильно используются в речи возвратные и невозвратные глаголы. Нарушение грамматических норм нередко связано с употреблением в речи пред-логов.
В настоящей работе рассмотрены все три вида основных грамматических норм со-временного русского языка и проанализированы распространенные ошибки, связанные с нарушением грамматических норм.
Знания грамматических норм и случаев их нарушения позволяет сделать речь вы-разитель нее и чище, повышает общий культурный уровень носителя языка и определяет степень его грамотности.
Хорошая речь с соблюдением всех грамматических норм литературного языка – это речь, которая обладает грамматической правильностью, может быть охарактеризована как речь логичная, точная, богатая, благозвучная, чистая, уместная, выразительная и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу