*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Микротасология

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Классификация микрообъектов……………………………………………….5
2.Особенности обнаружения,фиксация и изъятие микрообъектов на месте происшествия и их предварительное исследование……………………………7
3.Методы и приемы исследования микрообъектов в лабораторных условиях………………………………………………………………………….15
4.Методика микротрасологического исследования на примере ЛКП-лакокрасочного покрытия……………………………………………………..22
5.Доказательственное значение трасологического исследования микрообъектов…………………………………………………………………..27
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………………………..31
Актуальность изучения специфики проведения микротрасологического исследования обусловлена тем, что современное состояние развития российского общества характеризуется как увеличением общего числа преступлений, так и качественным изменением преступности в целом. Для того чтобы эффективно бороться с различного рода преступными проявлениями, сотрудники правоохранительных органов должны обладать широкими юридическими знаниями, и, в первую очередь, в области криминалистики – науке, которая обеспечивает своими разработками поисково-познавательную деятельность в раскрытии преступлений.Криминалистика как специальная юридическая наука прикладного характера имеет свою достаточно разработанную общую теорию, соответствующие научные методы исследования и опирающуюся на них систему частных криминалистических теорий и методов. На этой общей и частной теоретической и методической основе разрабатываются технико-криминалистические средства, тактические приемы и методики расследования и предупреждения преступлений. Одним из важных разделов трасологии является микротрасология, сформировавшаяся в самостоятельный вид в 80-е годы прошлого столетия. За время ее становления сформулированы соответствующие понятия, разработаны классификация микрообъектов и методики их исследования. Одной из основных задач микротрасологии является изучение закономерностей возникновения особого рода вещественных доказательств — небольших объектов в виде микроследов и микрочастиц. Закономерности возникновения таких объектов отличаются от закономерностей возникновения обычных, достаточно крупных объектов. Это может быть обусловлено либо необычными способами совершения преступления (например, использование в качестве орудия преступления для вскрытия пломбы или замка тонкой иглы), либо необычными свойства-миследообразующих объектов, от которых микрочастицы отделяются, а затем наслаиваются на воспринимающий объект (например, с одежды преступника, контактировавшей с одеждой потерпевшего).
Цель исследования –...
Взаключение, необходимо отметить, что микротрасология– раздел трасологии, разрабатывающий средства и методы собирания и исследования микрообъектов в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. В последнее вpемя в кpиминалистическойпpактике уделяется все большее внимание изъятию с мест пpоисшествиймикpообъектов и их исследованию. Это объясняется тем, что наpяду с общим pостомпpеступностиpастет и уpовень знаний пpеступников. Снижается относительный уpовень так называемой «пьяной» пpеступности, повышается уpовень – «оpганизованной». Как пpавилопpеступники тщательно планиpуют свои действия, стаpаясь как можно меньше оставлять следов, и после совеpшенияпpеступлений уничтожают оставшиеся следы.
Микpообъекты будучи незначительными по pазмеpам, пpактически не обpащают на себя внимание, и как пpавило не уничтожаются субъектом пpеступления, поэтому пpи тщательном осмотpе их можно обнаpужить на месте пpоисшествия, а также на людях и пpедметах, пpичинно связанных с pасследуемым событием.
Использование информации, связанной с микрообъектами, для построения версий и в иных оперативно-тактических целях не требует выполнения какой-либо процессуальной процедуры.Умелое использование информации, заключенной в свойствах микрочастиц, открывает путь к решению разнообразных идентификационных и неидентификационных задач.
Микрообъекты будучи незначительными по размерам, практически не обращают на себя внимание, и как правило не уничтожаются субъектом преступления, поэтому при тщательном осмотре их не просто можно, но необходимо обнаружить на месте происшествия, а также на людях и предметах, причинно связанных с расследуемым событием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу