*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика овладения словоизменительными и словообразовательными навыками у детей дошкольного возраста ЗПР и ОНР (5-6 лет)

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ
С ЗПР И ОНР 6
1.1. Лингвистические основы словообразования и словоизменения 6
1.2. Особенности словообразования и словоизменения у детей с
ЗПР и ОНР (по данным литературы) 10
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР И ОНР 21
2.1. Методика и организация экспериментального исследования 21
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования 24
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ
С ЗПР И ОНР 27
3.1. Теоретические предпосылки коррекции словообразовательных процессов у детей с ЗПР и ОНР 27
3.2. Содержание логопедической работы по формированию словообразования и словоизменения у дошкольников с ЗПР и ОНР 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ
Специфические особенности лексикона дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) и общим недоразвитием речи (ОНР), связанные с его количественной и качественной неполноценностью, обусловлены тем, что эти дети не могут спонтанно, без оказания специальной коррекционной помощи, встать на путь онтогенетического развития речи нормальных детей
(О. А. Безрукова, В. К. Воробьева, О. Е. Грибова, Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова, Л. Ф. Спирова, Л. Б. Халилова, С. Н. Шаховская и др.). В связи с недостаточностью исследований, посвященных проблеме преодоления недоразвития речи дошкольников с ЗПР и ОНР на логопедических занятиях, назрела необходимость выявления особенностей словообразования и словоизменения у дошкольников с ЗПР и ОНР и определения основных путей коррекционно-развивающей работы с данной категорией детей.
В своих исследованиях большинство ученых (Г.И. Жаренкова, Г.А. Каше, Р.Е. Левина, Г.В. Чиркина и др.) дает следующую характеристику понятий задержки психического развития (ЗПР) и общего недоразвития речи (ОНР):
 Задержка психического развития (ЗПР) - это замедление темпа развития психики, выражается в нехватке общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, преобладании игровых интересов и неспособности заниматься интеллектуальной деятельностью.
 Общее недоразвитие речи (ОНР) - различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонетов речевой системы, т.е. звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики).
Особенности познавательной деятельности детей с ЗПР и ОНР, сниженная (по сравнению с нормой) способность к приему и переработке воспринимаемой информации, недостаточное развитие операций анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования и обобщения обусловливают отклонения в речевом развитии данной категории детей, и в частности, отклонения в словообразовании и словоизменении. Нарушения речевого развития при ЗПР и ОНР в большинстве случаев носят системный...
Проведённый многоуровневый анализ нарушений связной речи у дошкольников ЗПР и ОНР имеет важное теоретическое и практическое значение. В рамках констатирующего эксперимента были уточнены механизмы и структура нарушений, определены особенности содержательной стороны связных высказываний, выявлена специфика словообразования и словоизменения. Полученный экспериментальный материал соотносится с концепцией системного анализа речевых нарушений и дополняет имеющиеся данные относительно задержки речевого развития у детей с ЗПР и ОНР.
Выявленные в ходе экспериментального исследования специфические нарушения в усвоении морфологической системы языка у дошкольников с ЗПР и ОНР позволяют сделать вывод о необходимости проведения специального коррекционного воздействия по формированию и дифференциации грамматических форм слова у данной категории детей с учетом выделенных механизмов и структуры расстройств грамматического строя речи, связи речи с другими познавательными процессами, а также с учетом системного воздействия в развитии различных компонентов речи.
В процессе коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с ЗПР и ОНР основной целью является формирование, с одной стороны, психологических механизмов овладения системой языка (формирование операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения), с другой стороны, усвоение правил, организующих морфологическую и синтаксическую систему языка.
Необходимо осуществлять поэтапное формирование тех речевых предпосылок, которые определяют овладение парадигмой словоизменения, а также выбор правильной формы слова в процессе порождения речи. На начальном этапе коррекционно-логопедической работы в качестве таких предпосылок рассматривается уточнение лексического значения слова, отдельных грамматических значений, закрепление связи отдельного грамматического значения с его звуковой формой параллельно с уточнением звуковой структуры слова и морфемы. Эти предпосылки дают возможность перейти к дифференциации форм слов на основе комплекса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу