*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собеседование (ИНТЕРВЬЮ) с кандидатами. Виды собеседования. Фазы собеседования

курсовые работы, Разное

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Собеседование (Интервью) с кандидатами, как метод отбора персонала 5
1.1. Понятие и содержание собеседования 5
1.2. Интервью как самостоятельный метод психологического исследования. Феноменологический и герменевтический подходы к методу интервью. 6
1.3. Виды собеседования 11
1.4. Основные этапы и фазы метода интервью 14
2. Проведение собеседования 16
2.1. Подготовка к собеседованию 16
2.2. Примерный круг вопросов 18
2.3. Основные ошибки при проведении собеседования 23
Заключение 27
Список литературы 28
Ситуация на рынке труда сегодня изменилась. Работники ищут место, где за достойное вознаграждение они могли бы приложить свои знания, способности и опыт. Руководители организаций ищут сотрудников или занимающихся подбором персонала специалистов, которые сумели бы подобрать им высокопрофессиональный персонал. Агентства по подбору персонала или так называемые рекрутеры, в свою очередь, ищут и работников, и работодателей. Рынок рабочих мест неудержимо растет, но устроиться на действительно хорошую работу, как показывает практика, бывает не так уж просто даже очень хорошему специалисту. Любой работодатель желает взять к себе на работу не просто рядового сотрудника, а высококлассного, высокопрофессионального специалиста, способного своими знаниями, навыками и опытом помочь компании активно продвигаться вперед, добиваться наибольшего преимущества перед конкурентами. Обладает ли соискатель на вакантную должность выдвигаемым требованиям, специалист по подбору персонала (либо непосредственно работодатель) и пытается выяснить в ходе собеседования. Но до этого, конечно же, необходимо провести первичный отбор, задачей которого является выделение из общего числа небольшого количества соискателей, с которыми в дальнейшем будет проведена более индивидуальная работа. А вот уже на следующем этапе менеджер по подбору квалифицированного персонала беседует с каждым отобранным кандидатом непосредственно. Цель этих собеседований, как уже отмечалось выше, состоит в определении степени соответствия отобранного претендента желаемому портрету высококвалифицированного специалиста, его индивидуальной возможности выполнять должностные инструкции, имеющегося потенциала профессионального роста и развития, способности (или неспособности) адаптироваться в новой организации, ожиданий кандидата в отношении организации, условий работы, ее оплаты и прочего.
Под собеседованием в практике управления персоналом обычно понимается встреча с потенциальным работодателем или его представителем при приеме...
Подведем итоги выполненной работы:
1. Под собеседованием понимается целенаправленная устная коммуникация между одним или несколькими опрашивающими и одним или несколькими опрашиваемыми, причем на переднем плане стоит отбор информации о поведении и переживаниях опрашиваемой личности. Выявление потенциала пригодности претендента может осуществляться посредством различных видов собеседования: по стандартному бланку-схеме, с использованием заранее подготовленного основного опросника, в свободном режиме, при предварительном определении лишь темы беседы. Собеседование преследует две главные цели: помочь организации оценить кандидатов на соответствие должности и помочь кандидатам оценить организацию как будущее место работы.
2. Любое интервью можно разделить на три стадии: подготовительную, основную и заключительную. Подготовительный этап предусматривает сбор информации о кандидате. Основной этап – это собственно интервью. Заключительный этап обычно предполагает подведение предварительных итогов разговора, ответы на дополнительные вопросы и определение дальнейших шагов. Постсопровождение и обработка информации включает организацию обратной связи кандидату по результатам интервью – в случае как положительного, так и отрицательного решения.
3. Результат проведения собеседования с кандидатом на вакантное место во многом зависит от искусства построения вопросов менеджером по работе с кадрами. Вопросы следует четко и ясно сформулировать. Кандидат должен сосредоточить свое внимание и усилия на ответах на ваши вопросы, а не на расшифровке самих вопросов. Для выяснения всей необходимой информации о кандидате собеседование необходимо предварительно распланировать, набросав последовательную схему.
А так же, нельзя перегибать палку или же некультурно относится к кандидату собеседования, вести допрос или просто быть некультурным. Надо учитывать все факты, и материалы, поступившую информацию и имеющиеся знания, для того, что бы провести собеседование на высшем уровне и с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу