*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и содержание компетентностного подхода

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИСТОРИЧЕСКИЙ
ОБЗОР 5
1.1. Понятие и содержание компетентностного подхода 5
1.2. Этапы развития компетентностного подхода 8
2. МЕСТО КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 11
2.1. Виды компетентностей в общей системе знаний:
классификация и характеристика 11
2.2. Противоречия в компетентностном подходе в российской образовательной системе 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18


Анализируя состояние образования периода конца XX - начала XXI века, можно отметить, что оно характеризуется изменениями в направленности, целях, содержании, которое все более явно ориентируется на свободное развитие личности, на ее самостоятельность и конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов в условиях интеграции Российской Федерации в мировое и европейское экономическое и правовое пространство, что обусловило в конечном счете необходимость вступления России в Болонский процесс и, как следствие, изменение образовательной парадигмы. На современном этапе развития образования в России возникает необходимость принятия ряда последовательных мер, направленных на переход от традиционной формально-знаниевой к компетентностной модели, направленной на личность учащегося. В результате основным конечным итогом новой образовательной стратегии и должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и набор заявленных государством компетентностей в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах.
В современной отечественной педагогике известно довольно большое число различных подходов, лежащих в основе обучения. В их числе есть как уже известные и устоявшиеся (традиционный-знаниецентристский, системный, деятельностный, комплексный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный), так и новые, вошедшие в научный оборот сравнительно недавно (ситуационный, контекстный, полипарадигмальный, информационный, эргономический и др.).
К последним относится и компетентностный подход. Методологии, входящие в первую группу, более или менее полно разработаны, хотя и в разной степени. Так, убедительное обоснование имеют системный, деятельностный и комплексный подходы. Их суть раскрыта с позиций философии, психологии, педагогики. Они широко представлены в научно-педагогической литературе.
В меньшей степени разработаны личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы, которые, хотя и получили в последние...

Переход отечественной образовательной системы на компетентностный подход обусловлен рядом объективно существующих причин. Главной из них является общеевропейская и мировая тенденция к интеграции науки и экономики.
Ретроспективный анализ теоретических основ содержания образования позволяет утверждать, что наряду с технократической, зуновской, культурологической и др. концепциями в настоящее время особое значение приобретает компетентностная концепция. С точки зрения компетентностного подхода, содержание образования - это система образовательных компетентностей, которая интегрирует совокупность взаимосвязанных смысловых ориентацией, умений и знаний для эффективного решения личностно-значимых и социально актуальных проблем в определенных сферах жизни и видах деятельности.
В данной работе рассматривался вопрос о месте компетентностного подхода в современной системе образования. Заменяет ли он традиционный, академический (знаниецентристский) подход к образованию и оценке его результатов?
С нашей точки зрения (и она согласуется с приведенными выше определениями компетентности), компетентностный подход не отрицает академического, а углубляет, расширяет и дополняет его. Компетентностный подход более соответствует условиям рыночного хозяйствования, ибо он предполагает ориентацию на формирование наряду с специальными знаниями, умениями и навыками (что для академического подхода – главное и практически единственное), трактуемыми как владение профессиональными технологиями, еще и развитие у обучающихся таких универсальных способностей и готовностей (ключевых компетенций), которые востребованы современным рынком труда.
Компетентностный подход, будучи ориентированным, прежде всего, на новое видение целей и оценку результатов образования, предъявляет свои требования и к другим компонентам образовательного процесса – содержанию, педагогическим технологиям, средствам контроля и оценки. Главное здесь – это проектирование и реализация таких технологий обучения, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу