*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование творческого мышления старших дошкольников.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА 5
1.1. Творческое мышление как объект психолого-педагогического исследования 5
1.2. Предпосылки, закономерности развития и особенности творческого мышления в дошкольном возрасте 12
1.3. Педагогические условия и факторы, способствующие развитию творческого мышления дошкольников 17
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 22
2.1. Описание методики диагностики развития творческого мышления дошкольников 22
2.2. Диагностика творческого мышления дошкольников и анализ
результатов констатирующего эксперимента 27
2.3. Психолого-педагогические рекомендации по развитию творческого мышления дошкольников 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования психолого-педагогических условий развития творческого мышления дошкольников обусловлена происходящими в России социальными и идеологическими преобразованиями, вызывающими необхо-димость воспитания творчески мыслящего поколения и переосмыслением сложившейся системы обучения и воспитания.
Возникшее в последнее время противоречие между социальным заказом общества на творческую личность и недостаточной практической разработанностью механизмов развития детской креативности, стимулирует рост интереса к проблеме творческого мышления в детском возрасте. Актуальными становятся исследования, направленные на изучение условий, способствующих раскрытию и реализации творческого потенциала ребенка, начиная с самого раннего возраста.
Различные аспекты творческого развития детей рассматривались во многих исследованиях (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, П.П. Блонский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Н.С. Лейтес, Н.Н. Поддъяков, A.M. Матюшкин, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, К.В. Тарасова, B.C. Юркевич, Е.С. Белова и др). В современных исследованиях одаренности и творчества рассматриваются различные формы проявления креативности: умственная активность и саморегуляция (Н.С. Лейтес, B.C. Юркевич), творческое мышление, способность к принятию решений, когнитивный стиль личности (Л.Л. Гурова), доминирование познавательной мотивации (B.C. Юркевич), самостоятельная постановка проблемы (A.M. Матюшкин, Н.Н. Поддъяков), надситуативная активность (В.А. Петровский, Д.Б. Богоявленская), высокий уровень развития творческого воображения (О.М. Дьяченко, А.Я. Дудецкий, Н.А. Короткова).
В нашей стране активно используется ряд программ, направленных на развитие творческого потенциала детей (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Н.А.Ветлугина, В.А. Левин, З.Н. Новлянская, А.А. Мелик-Пашаев). Однако исследовательский интерес к развитию способности дошкольников к творческому мышлению вызван тем, что при обучении и воспитании по типовым программам, существенная часть потенциальных возможностей...
Говоря о важности развития творческого мышления ребенка, необходимо постоянно помнить, что с этим понятием связываются не только глобальные открытия выдающихся творцов, эпохальные достижения и невероятные интеллектуальные подвиги гениев, но и повседневная жизнь каждого без исключения человека. Этим и обусловлен столь высокий интерес современной психологической науки к проблемам психологии детского творчества.
К старшему дошкольному возрасту психофизиологические, психические и личностные достижения развития, относительная автономность и самостоятельность ребенка в поведении, решении элементарных бытовых проблем, организации доступной деятельности (игровой, художественной, познавательной), характер взаимодействия со сверстниками и взрослыми свидетельствует о становлении творческой активности, которая может способствовать развитию одаренности в духовно-творческой самореализации.
Творческая активность дошкольника - одна из форм взаимодействия с реальным миром. В ее основе лежит важнейшая потребность в познавательной деятельности, потребность в новой информации, новых впечатлениях и знаниях, в новых результатах деятельности. Эта потребность удовлетворяется в самостоятельных активных творческих действиях и преобразовании исследуемого предмета или явления.
Педагоги и психологи знают, что дошкольникам изначально свойственны психологические механизмы творчества и фантазии. У них пока недостаточно развиты логические компоненты познания, еще только начинает формироваться абстрактное словесно-логическое мышление. Поэтому воображение, фантазия восполняют детям недостаточность конкретных знаний: то, что ребенок еще не успел познать, он с успехом творчески «додумывает» сам, «дофантазирует», компенсирует силой своего воображения. К тому же, опыт репродуктивных стереотипных действий у дошкольника еще недостаточен. Поэтому там, где взрослый человек опирается на уже известный ему стереотип решения задачи, ребенок может заново «изобрести» способ действия.
Открывая для себя мир,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу