*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития речи у детей с нарушением интеллекта

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение_______________________________________________________3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения детей с нарушением интеллекта_5
1.1. Определение, классификация и причины нарушения интеллекта______5
1.2. Особенности нарушения речи детей с умственной отсталостью______9
Выводы по главе_______________________________________________19
Глава 2. Исследовательская работа по изучению особенностей развития речи у детей с нарушением интеллекта__________________________________21
2.1. Методика обследования______________________________________21
2.2. Результаты обследования____________________________________22
Выводы по главе_______________________________________________28
Заключение____________________________________________________29
Список использованной литературы_______________________________30
Вопросы, связанные с изучением нарушения интеллекта, относятся к числу наиболее важных в дефектологии. Занимаются ими не только олигофренопедагоги, но и специалисты смежных наук: психологи, невропатологи, психиатры, эмбриологи, генетики и др.
Внимание к проблемам умственной отсталости вызвано тем, что количество людей с этим видом аномалий не уменьшается. Об этом свидетельствуют статистические данные по всем странам мира. Это обстоятельство делает первостепенным вопрос о создании условий для максимальной коррекции нарушений развития детей.
Умственная отсталость - это не просто "малое количество ума", это качественные изменения всей психики, всей личности в целом, явившиеся результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы. Это такая атипия развития, при которой страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие. Такой диффузный характер патологического развития умственно отсталых детей вытекает из особенностей их высшей нервной деятельности.
Проблема формирования речи у умственно отсталых детей — одна из центральных в специальной психологии и педагогике. Она привлекала и привлекает к себе внимание многих советских и зарубежных исследователей. Многоаспектное изучение речевой деятельности, предпринятое профессором В. Г. Петровой и под ее руководством большим числом исследователей (Н. В. Тарасенко, С. А. Гончаренко, Т. А. Процко) в последние годы, значительно расширило и обогатило сведения о характере нарушений устной и письменной речи у детей - олигофренов.
Аномалия общего психического развития умственно отсталого ребенка задерживает процесс активного освоения окружающего мира. Это проявляется в том, что олигофрены довольно длительное время самостоятельно не вступают в речевой контакт, у них наблюдается несогласованность между всеми видами деятельности и речью, таким детям трудно подчинять свои действия словесным инструкциям. Нормально развивающийся ребенок овладевает устной речью...
Развитие речи учащихся с нарушением интеллекта одна из важнейших задач, которая решается коррекционной школой в процессе преподавания всех учебных предметов. Работая над исправлением различных нарушений речи, формируя речевые умения и навыки, мы тем самым развиваем у учащихся познавательные возможности, совершенствуем психические функции. Исследованиями установлено, что «овладение словесной системой перестраивает все основные психические процессы у ребенка и что слово оказывается, таким образом, мощным фактором, формирующим психическую деятельность, совершенствующим отражение действительности и создающим новые формы внимания, памяти, воображения, мышления и действия».
От того, насколько будет сформирована речь умственно отсталых детей, зависит успешность усвоения ими материала всех учебных предметов, степень общего развития. Все задачи развития речи взаимосвязаны и решаются комплексно. Это обусловлено тем, что каждая единица речи, вне зависимости от ее иерархического уровня, реализуется, прежде всего, в процессе коммуникации. Повышение заинтересованности в речевом высказывании – необходимое условие успешности работы по развитию речи умственно отсталых детей.
Проведённое автором исследование ещё раз показало, что для связных высказываний детей характерны нарушения связности и последовательности изложения, низкая информативность, смысловые пропуски и ошибки, трудности в языковой реализации замысла, пропуски смысловых звеньев, длительные паузы на границах фраз, отсутствие самостоятельности при выполнении заданий, ошибки при построении предложений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу