*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности сенсорного воспитания детей дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение_______________________________________________________3
Глава 1. Особенности сенсорного воспитания детей дошкольного возраста______________________________________________________ 5
1.1. Понятие сенсорного воспитания______________________________ 5
1.2. Значение сенсорного воспитания в умственном развитии детей дошкольного возраста_____________________________________ 10
1.3. Задачи сенсорного воспитания ______________________________18
1.4. Особенности сенсорного воспитания в дошкольном возрасте______ 20
1.5. Педагогические условия сенсорного воспитания________________24
Заключение___________________________________________________33
Список литературы____________________________________________34
В отечественной педагогике и психологии признано отношение к дошкольному воспитанию ребенка как к этапу, определяющему его дальнейшее развитие. Период дошкольного возраста детей характеризуется интенсивным развитием у них процессов восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих исследователей. Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы дети могли точно, полно воспринимать предметы окружающей действительности, их разнообразные свойства и отношения между ними (форму, цвет, величину).
Сенсорное развитие составляет фундамент общего развития ребенка, но в то же время имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для последующей активной плодотворной трудовой деятельности. Необходимость сенсорного развития ребенка обусловливает в теории и практике дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов организации сенсорного воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что познание человеком окружающего мира начинается с "живого созерцания", с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии на органы чувств) и восприятия (отражение в целом предметов и явлений окружающего мира, действующих в данный момент на органы чувств). Хотя, известно, воспитание ощущений и восприятий создает необходимые предпосылки для возникновения всех других, более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления). Развитая сенсорика - основа для совершенствования практической деятельности современного человека.
Цель курсовой работы - исследование сенсорного воспитания детей дошкольного возраста.
В соответствии с заданной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- дать понятие сенсорному воспитанию...
Изучив литературу по проблеме сенсорного развития детей дошкольного возраста, мы выяснили, что сенсорное воспитание является целенаправленным совершенствованием, развитием у детей сенсорных процессов (ощущения, восприятия и представления); сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине. Что касается сенсорного развития, с одной стороны, оно составляет фундамент общего умственного развития ребенка, а с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих других видов труда. Формирование у ребенка представлений о сенсорных эталонах имеет очень важное значение для дальнейшего развития. Недостаточно научить детей точно воспринимать отдельные цвета и оттенки. В природе и произведениях искусства цвета находятся в сложных и разнообразных сочетаниях. Работа, направленная на развитие восприятия, влияет на развитие детской психики. Без этого невозможно формировать ни память, ни мышление, ни воображение ребенка. Вместе с тем, развитие восприятия имеет большое значение для подготовки дошкольника к поступлению в школу. Планомерность обучения детей - один из важнейших принципов решения комплекса воспитательно-образовательной работы в детских дошкольных учреждениях. Только при правильном планировании процесса обучения можно успешно реализовать программу всестороннего развития личности ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу