*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование мировых и региональных инвестиций в мировую нефтяную и газовую промышленность

статьи, Мировая экономика

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Аналитический обзор, оглавление не предусмотрено для подобного рода работ
Развитие мирового хозяйства обусловливает рост потребности в нефтяной и газовой промышленности. В 21-ом веке ни один другой вид первичных энергоресурсов, кроме как нефти и газа, не оказал большого влияния на экономическое и социальное развитие. Они определяют политику государств, особенно тех, которых природа обделила нефтяными и газовыми местонахождениями.
Однако интенсивно развивающаяся экономика на сегодняшний день требует все больше энергозатрат. Наукой подтверждено, что при современных объемах энергопотребления нефти и газа на Земле их хватит примерно на 35 лет (нефть) и 50 лет (газ). Поэтому ограниченность природных запасов углеводородного сырья составляет сегодня главный стержень глобальной энергопроблемы.
Нигерия крупнейший в Африке производитель сырой нефти, здесь в соответствии с задачами национального развития определяется Нигерийской национальной нефтяной корпорацией (НННК) как «доля составной стоимости, добавленной или созданной в экономике Нигерии посредством использования нигерийских людских и материальных ресурсов для предоставления нефтедобывающей промышленности товаров и услуг приемлемого качества с соблюдением надлежащих норм охраны здоровья, труда и окружающей среды в целях стимулирования развития местного потенциала».
Ангола — второй по величине крупнейший производитель сырой. Проводя политику «анголизации», в нефтедобывающей отрасли предоставляет своим гражданам должности, соответствующие их уровню квалификации. Ключевым смыслом политики формирования местного потенциала является искоренение так называемой «голландской болезни» и развитие сильной национальной промышленности путем привлечения в нее широких масс местного населения.
Санни Опута, генеральный директором компании Energy & Corporate Africa, в свое статье писал, что большинство малодебитных месторождений продолжают оставаться неразработанными из-за нехватки капитала и полного отсутствия технических возможностей. Учитывая существующее положение, пока еще очень далеко до того времени, когда местное правительство сможет осуществлять разработку таких месторождений самостоятельно, без привлечения иностранных технических и финансовых партнеров. До сих пор ни одной из стран-производителей нефти не удалось создать собственного потенциала или выработать четкую стратегию для формирования местной технической базы, отвечающей потребностям нефтедобывающей отрасли. При сохранении нынешних темпов развития эти страны в течение еще многих десятилетий будут сохранять зависимость от поставок иностранной техники и привлекать зарубежных специалистов для обеспечения потребностей отрасли и поддержания жизнеспособности национальной экономики, поскольку государственные бюджеты большинства из них почти на 90%...
Подводя вывод, можно сказать, что рынок первичных энергоресурсов находится в несовсем критическом положении, так как осваиваются новые места добычи нефти и газа, крупные страны-производители первичного сырья инвестируют в развитые страны. В некоторых странах, к примеру, в России на нефть государство установила большие экспортные пошлины, зато установило льготы для продажи нефтепродуктов, что говорит о большом уровне инвестиционной привлекательности. Что касаемо газовой промышленности, то здесь в основном инвестиции идут на строительство газовой магистрали.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу