*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки производства в долгосрочном периоде

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты издержек производства 5
1.1. Понятие и сущность издержек производства 5
1.2. Издержки производства в долговременном периоде и масштабы роста производства 8
2. Анализ эффективности издержек производства в долгосрочном периоде на примере «ТД Синтез» 16
2.1. Динамика издержек на долгосрочном временном интервале 16
2.2. Совершенствование системы снижения издержек производства 20
Заключение 23
Список используемой литературы 25
Основная цель любого предприятия на рынке — извлечение максимальной прибыли. Для успешной реализации поставленной цели возможности предприятий всегда ограничены издержками производства, а также спросом на выпускаемую им продукцию. В каком-то случае (к примеру, завоевание места на рынке, увеличение доли рынка, вытеснение конкурента, освоение нового сегмента рынка и т. п.) предприятие может идти на временное снижение прибыли и даже пойти на убытки.
Но долгий период времени предприятие без прибыли просуществовать не сможет, так как оно просто не выстоит в конкурентной борьбе. Так как издержки производства являются это основным ограничителем прибыли и одновременно главным фактором, влияющим на объем предложения, то принятие решений менеджерами компании невозможно без тщательного анализа уже имеющихся затрат производства и их величины на перспективу.
В долгосрочном временном интервале предприятие может менять все используемые факторы производства. То есть, все издержки можно принять в качестве переменных.
Тема данной курсовой работы на сегодняшний день актуальна в первую очередь для менеджмента промышленных и производственных отраслей. Анализировать изменения долгосрочных издержек очень важно для выбора стратегии компании в области масштабов своей предпринимательской деятельности.
Анализ изменения издержек производства в долгосрочном временном интервале позволяет найти правильные ответы на следующие вопросы:
- Стоит ли создавать для выпуска указанного объема товаров одно крупное предприятие или лучше несколько мелких предприятий?
- Какой из предложенных вариантов позволит минимизировать издержки производства?
- Если производственная площадь увеличилась вдвое (к примеру, построили новую фабрику или закупили новое оборудование), то в какой пропорции должен измениться объём выпускаемого товара?
- Почему в автомобильной или металлургической промышленности действуют только крупные предприятия, в то время как текстильная промышленность или сфера услуг...
Основными направлениями снижения себестоимости являются:
1) повышение технического уровня производства;
2) улучшение организации производства, труда и управления;
3) изменение объема, структуры и размещения производства.
В структуре издержек на производство энерго¬затраты занимают по своей величине второе место после сырья и материалов. В последние 5 лет прояснилась тенденция к снижению доли энерго¬затрат в себестоимости выпускаемого товара, что выз¬вано переориентацией предприятия на производ¬ство готовых лекарственных форм и снижением про¬изводства пенициллина, который является самым энер¬гоемким продуктом (доля энергозатрат в его себестоимости составляет 25%).
Диффернцирование выпускаемой продукции, а также экономия по¬зволили значительно снизить и потребление тепло¬вой энергии.
Начиная с 2006 года, каждый год отделом глав¬ного энергетика разрабатываются мероприятия по экономии и рационально¬му использованию энергоресурсов. Многие из них имеют глобальные масштабы. К примеру, такие мероприятия, как использование вторичных ресурсов и использование температуры гряз¬ного конденсата в цехе, дали возможность перевести отопление организации на соб¬ственные вторичные ресурсы, что позволило отка¬заться от услуг «Мордовэнерго» на поставку пере¬гретой воды.
Чтобы исключить условное распределение и правильно относить затраты потребляемых энерго¬ресурсов на отдельные виды лекарственных средств, руководство «ТД Синтез» старается по мере возможности (точ¬нее, по мере финансирования) устанавливать счет¬чики на некоторые виды потребляемых энергоре¬сурсов. Так, уже установлены счетчики по учету воды в общежитиях, на некоторых артскважинах, установ¬лены расходомеры воды в производстве готовых лекарственных форм, в ближайшее время плани¬руется их установка в производстве пенициллина.
Большая часть запланированных заводом мероп¬риятий на 2011 год направлена именно на эконо¬мию артезианской воды и установку приборов ее учета. Такое мероприятие даст возможность...
Для того чтобы определить эффективность издержек производства, необходимо учитывать весь спектр факторов, влияющие прямо или косвенно на затраты предприятия.
В зарубежных странах заслуженно получили широкое распространение концепции, где максимально реализуется требование учёта сравнительной величины затрат. Сюда можно отнести концепцию добавленной стоимости. В рамках концепции составляющие затрат учитываются и сравниваются на всех стадиях добавленной стоимости, начиная с закупок материала и заканчивая реализацией товаров. Основным моментом данного подхода является как можно больше увеличить разницу между издержками и выручкой.
Другая концепция альтернативности затрат заключается в том, что любое финансовое решение принимается в результате сравнения альтернативных затрат. На практике реализация управленческого решения в данном случае связана с отказом от альтернативного варианта.
Поскольку издержки производства являются многофакторным процессом, их эффективность рассматривается как общая и частная. Частная эффективность — когда речь идёт об эффективности отдельных видов затрат предприятия. Меняя их значение и качественный состав, можно воздействовать на общую эффективность издержек, а далее — на эффективность производства.
Для выживания на рынке, а также для установления стойких позиций на нем, предприятие должно рано или поздно усовершенствовать свой производственный процесс таким образом, чтобы издержки производства были существенно снижены.
Программа снижения долгосрочных издержек вынуждает искать новые подходы к управлению затратами. Это и повышение оперативности и прозрачности учета, и постановка понятной и четко регламентированной системы документооборота, и улучшение согласованности работы подразделений предприятий в рамках единой технологической цепочки, и грамотное информационное обеспечение принятия управленческих решений. Помимо изменений в структуре и механизмах управления, методологической подготовки и оптимизации бизнес-процессов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу