*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование рекламной кампании на примере ресторана

курсовые работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты рекламной деятельности 5
1.1. Реклама как элемент интегрированных маркетинговых коммуникаций 5
1.2. Технология исследования и создания рекламного образа 7
1.3. Выбор рекламных средств 9
Глава 2. Организация рекламной кампании на примере ресторана «3 ступени» 14
2.1 Особенности рекламы ресторанов 14
2.2. Характеристика ресторана «3 ступени» 16
2.3. Организация рекламной кампании ресторана «3 ступени» 17
2.4. Рекламные носители 20
Глава 3. Эффективность рекламной кампании ресторана «3 ступени» 23
3.1. Рентабельность рекламной кампании ресторана «3 ступени» 23
3.2. Оценка рекламной кампании по GRP 25
Заключение 28
Список используемой литературы 30
Ресторанный бизнес – это в первую очередь клиентский бизнес, и без понимания своей целевой аудитории, без тщательных маркетинговых исследований, без последовательного и системного продвижения можно легко пополнить ряды экс-рестораторов.
Дело в том, что сегодня во всем мире функционируют миллионы крупных, средних и мелких ресторанов, из которых только в Париже насчитывается более 14 тыс., в Нью-Йорке более 17 тыс. ресторанов. В Москве, по сведениям Московской гильдии рестораторов (МГР), сейчас около 2,4 тыс. ресторанов, что в три-четыре раза меньше, чем в Будапеште и Праге, и в восемь-девять раз, чем в Париже, при сравнимых доходах и численности среднего класса.
Помимо такой колоссальной численности конкурентов данный сегмент рынка еще сильно дифференцирован: современные рестораны уже классифицируют в соответствии с их месторасположением, сегментной аудиторией, классом и типом пищи и сервиса. Как раз таки сервис на сегодняшний день является ключевым фактором успешной деятельности ресторана.
Но, располагая качественным сервисом, ресторану нужно еще заявить о себе широкой потребительской публике. В этом случае уже необходимо проработать грамотно рекламную кампанию.
Исследования показали, что если рекламы мало, то она неэффективна. Уровень рекламирования должен достичь критической массы, и только тогда ресторатор станет замечать положительную отдачу на его вложения.
Независимые рестораны часто ограничиваются однократным размещением рекламы для того, чтобы посмотреть, окажется ли она эффективной. В большинстве случаев отдельное рекламное объявление не бывает эффективным, и из этого менеджер делает вывод, что реклама является пустой тратой денег. На самом деле для получения желаемого эффекта от рекламы необходимо не только планировать эту деятельность, но и добиться того, чтобы рекламные объявления давались регулярно, могли вызвать эффект "узнавания бренда" и произвести впечатление на вашу аудиторию.
Актуальной проблемой в рекламной деятельности остается...
1.3. Выбор рекламных средств
Прежде чем рассматривать стандартные рекламные средства, ознакомимся для начала с мобильным маркетингом. Опираясь на мобильный маркетинг, можно взвесить преимущества и недостатки стандартных рекламных средств, после чего взвесить приоритеты каждого рекламного носителя.
Мобильный маркетинг — это совокупность мероприятий, связанных с продвижением товаров и услуг с использованием различных технологий мобильной связи.
Как можно увидеть из определения, мобильный маркетинг — это двусторонний канал связи. Тогда как большинство остальных рекламных средств являются односторонними и не имеют обратной связи (газеты, журналы, радио, ТВ, щиты, плакаты, доски объявлений, прямая корреспонденция).
SMS-маркетинг работает по принципам, схожими с другими средствами рекламы, объединяя многие из них в себе.
1. Реклама в газетах
Один из главных принципов действия этого средства рекламы является принцип добровольности.
Действие.
Важную роль в потреблении газетной рекламы играет ее привычность. Безусловно, плюсом газетной рекламы является ее ненавязчивость. Она не перебивает информационный поток, как на радио или ТВ. Люди читают ее исключительно по собственной воле. Однако недостатком рекламы в газетах является то, что данную рекламу могут и пропустить.
Преимущество мобильного маркетинга перед рекламой в газетах
Мобильный маркетинг также опирается исключительно на желании клиента получать ту или иную информацию посредством SMS. Но при этом человек обязательно прочтет сообщение, поскольку он заинтересован в получении этой информации.
Следующий принцип, на который опирается газетная реклама — принцип постоянного визуального контакта.
Газеты интересны читателям не только с точки зрения содержания объявлений, но и по удобству чтения. Их можно читать любое количество раз. Поэтому газетная реклама требует меньшего количества повторов. Газеты и рекламу в них можно читать в любое удобное время и в любом месте. Если реклама в газете заинтересовала...
Ресторанный бизнес отличается от всех остальных видов бизнеса. Это предприятие, которое объединяет в себе искусство и традиции, механизмы деятельности и опыт маркетологов, философию обслуживания и концепцию формирования потенциальной аудитории.
Из года в год ресторанный бизнес стремительно развивается. Идет серьезная конкурентная борьба за посетителей. Именно этот фактор заставляет топ-менеджеров продумывать не только основную стратегию и стиль деятельности ресторана, но и детали, придающие заведению уникальность и неповторимость.
Только при формировании грамотно разработанной концепции и последовательного комплексного внедрения всех составляющих ресторанного бизнеса, гарантирован успех в развитии деятельности ресторана. Рестораны играют довольно важную роль в жизни человека. Кроме удовлетворения физиологических нужд в питании, «выход» в ресторан несет важную социальную функцию.
Не стоит забывать, что даже нейминг ресторана играет ключевую роль. В нашем рассмотренном примере очень удачно подобрано название ресторана: «3 ступени». Это уже большая экономия рекламного бюджета на запоминаемость ресторана потребителями.
Но, тем не менее, для того, чтобы доказать целевой аудитории, что именно ресторан «3 ступени» подходит не только для праздника живота, но и для комфортного времяпрепровождения, необходимо потратить около 3 млн. руб.
Данный бюджет поможет выстроить коммуникативную связь между потребителями и рестораном, а также получить не только постоянных клиентов, но и огромную прибыль.
Если правильно вести медиапланирование, то для компании-рекламодателя можно подсчитать не только рекламный бюджет, но и процент охвата потребительской аудитории.
Для этого используют специальный показатель GRP. Он показывает процент целевой аудитории, который точно ознакомится с рекламным сообщением.
В нашем примере был проведен расчет показателя GRP. Он равен 22,7. Это достаточно хороший показатель для столицы, учитывая немалое количество рестораторов-конкурентов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу