*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Роль Центрального банка в экономике страны »

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Центральный банк: функции, цели и инструменты деятельности 5
1.1. Центральный банк как субъект денежно-кредитной политики 5
1.2. Основные методы реализации денежно-кредитной политики РФ центральным банком 10
1.3. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка 18
Глава 2. Денежно-кредитная политика как часть системы государственного управления 25
2.1. Современное состояние и анализ развития денежно-кредитной сферы 25
Список литературы 42
Актуальность темы работы обусловлена той ролью которая играет денежно-кредитная политике в обеспечении развития государства и потребностью в совершенствовании правил и процедур разработки и реализации денежно–кредитной политики в России и приведении их в соответствие с текущим развитием мировых экономических процессов, изменением роли отечественной экономики в мире и внутренней экономической ситуации в стране.
Эволюция приоритетов и основных направлений деятельности Банка России происходила на протяжении всего периода рыночных реформ и приближения экономики России к наиболее успешным развитым странам мира. В течение всего этого периода денежно–кредитная политика Банка России была направлена на обеспечение необходимых условий для становления базовых институтов рыночной экономики и формирование благоприятной денежной среды, не препятствующей достижению высоких темпов социально-экономического развития.
Центральный банк Российской #M12291 841501740Федерации#S (Банк России, далее в тексте работы БР, ЦБ РФ) - #M12291 841501596главный банк государства#S, эмиссионный центр, основное звено #M12291 841501021кредитной#S системы, орган проведения денежно-кредитной политики, а также банковского регулирования и #M12291 841502443надзора#S. Основными целями деятельности БР являются; защита и обеспечение устойчивости рубля, его покупательной способности и поддержание стабильного курса по отношению к #M12291 841500761иностранным валютам#S, развитие и укрепление банковской системы, организация эффективной системы #M12291 841501131расчетов#S. Получение прибыли не является целью деятельности БР.
Будучи независимым от государства банком, БР лишь уполномочивается последним осуществлять свою деятельность в интересах всего общества. Независимость БР как и любого иного #M12291 841502350национального банка#S является системообразующим институтом для всего комплекса отношений, связанных с деятельность Банка России. #M12291 841501706
БР является органом, который во взаимодействии с...
Глава 1. Центральный банк: функции, цели и инструменты деятельности
1.1. Центральный банк как субъект денежно-кредитной политики
Денежно-кредитная система образует конгломерат взаимосвязанных, но все же несколько автономных, относительно самостоятельных подсистем экономики: денежной и кредитной1. Каждая из указанных подсистем выполняет ключевую и необходимую роль для функционирования экономики.
Таким образом, мы можем сделать вывод: денежно-кредитная система играет в жизни общества настолько важную роль, что нарушение ее функционирования может повлечь катастрофические последствия для всей экономики. Поэтому во всех странах она находится под жестким кон­тролем государства. Используя различные методы, государ­ство добивается такого ее состояния, которое соответствует интересам развития всей экономики, эффективному реше­нию постоянно возникающих экономических задач.
Денежно-кредитная политика — одно из основных средств воздействия государства на экономические процессы. Как система согласованных мероприятий в области денежного обращения и кредита эта политика направлена на регулирование основных макроэкономических показателей. Конечные цели денежно-кредитной политики: обеспечение стабильности цен, полная занятость, рост реального объема производства, устойчивый платежный баланс. Достижение этих целей — глобальная задача. Текущая денежно-кредитная политика ориентируется на более конкретные цели, отражающие ее специфику. В связи с этим выделяют промежуточные цели, регулирующие значение ключевых переменных в денежной системе на достаточно продолжительных временных интервалах (год и более). К ним относятся: денежная масса, процентная ставка, обменный курс. И наконец, каждодневные последовательные действия Центрального банка направлены на достижение так называемых тактических целей. Послед

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу