*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ кредитной и депозитной деятельности банка и перспективы ее развития (на примере ОАО "Аккобанк")

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ КРЕДТНОЙ И ДЕПОЗИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БАНКА..........................................................................................................................7
1.1 Анализ кредитно-депозитного рынка в РФ..............................................7
1.2 Сущность кредитной деятельности банка и показатели для ее
анализа........................................................................................................................15
1.3 Сущность депозитной деятельности банка и показатели для её
анализа........................................................................................................................20
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АККОБАНК».....31
2.1 Характеристика ОАО «АККОБАНК». Организация кредитного
процесса ОАО «АККОБАНК».................................................................................31
2.2 Анализ структуры и динамики выданных кредитов в
ОАО «АККОБАНК»..................................................................................................47
2.3 Анализ эффективности кредитной деятельности
ОАО «АККОБАНК»..................................................................................................53
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ДЕПОЗИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОАО «АККОБАНК»..................................................................................................57
3.1 Анализ условий депозитов ОАО «АККОБАНК» в сравнении
с другими банками..........................................................................................57
3.2 Анализ структуры и динамики депозитных операций
ОАО «АККОБАНК»..................................................................................................59
3.3 Перспективы развития кредитной и депозитной деятельности
ОАО...
В 2011 году факторами улучшения показателей кредитно-депозитного рынка были продолжение восстановительных процессов в российской экономике, а также адаптация отечественного банковского сектора к негативным явлениям на мировом финансовом рынке. Отсутствие проблем с рублевой ликвидностью у кредитных организаций и относительно спокойная ситуация на денежном рынке способствовали удешевлению кредитных ресурсов для конечных заемщиков. Наряду с ростом деловой активности нефинансовых организаций и усилением потребительских настроений населения это стимулировало спрос на кредиты со стороны реального сектора экономики. В то же время уменьшение склонности населения к сбережению на фоне сокращения реальных располагаемых денежных доходов вело к замедлению прироста вкладов физических лиц. Укрепление курса национальной валюты и рост доверия к ней отразились на валютной структуре кредитно-депозитных операций банков, в которой увеличилась рублевая составляющая. Однако неопределенность фундаментальных перспектив российской и мировой экономики несколько ограничивала наращивание долгосрочных операций на данном сегменте финансового рынка.


В экономической литературе отсутствует определение кредитной деятельности банка, поэтому обратимся к правовым основам данного понятия.
Предоставление денежных средств по кредитному договору осуществляется в рамках кредитной деятельности банка. Кредитная деятельность, выступая разновидностью банковской деятельности, является также структурным элементом последней, через содержание которой только и возможно уяснить сущность кредитной деятельности.
По мнению ряда авторов [7, 13, 16, 22] банковская деятельность представляет собой систему постоянно осуществляемых банковских операций надлежащим субъектом (банком или иной кредитной организацией) на основании лицензии Банка России.
Отсутствие законодательного определения банковской деятельности предоставило некоторую свободу в понимании данного термина, общими чертами которой выступают следующие:...
Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения, проводимые банковские операции преследуют одну цель – увеличение доходов и сокращение расходов. Основными операциями коммерческого банка являются пассивные операции по привлечению средств и активные операции по распределению аккумулированных ресурсов. Эта деятельность и является посредничеством на рынке заемных средств. Выполняя кредитную и депозитную функции, банк обеспечивает аккумулирование свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства и их последующее перераспределение. Реализация данных функций фактически представляет собой сделки между клиентом, как поставщиком ресурсов, и банком, а также между банком и заемщиком.
Аккумулирование денежных средств и перераспределение временной свободной части общественного капитала делает банк одним из важнейших субъектов воспроизводственного процесса, предоставляющим необходимый для обеспечения экономического роста страны капитал в денежной форме. С одной стороны, банковская система функционирует на основе капитала, выраженного в денежной форме, а с другой – взаимодействует с производственным и торговым секторами экономики, а также физическими лицами, имеющими сбережения. Следовательно, банк получает возможность трансформировать ресурсы, изменять направления, сроки и размер капиталов в соответствии с потребностями народного хозяйства регионов. Поэтому посреднические операции банков рассматриваются с точки зрения двух, наиболее важных, сторон проблемы. Во-первых, банки перераспределяют ресурсы от лиц, совершающих сбережения, к лицам, нуждающимся в кредите, и обеспечивают предприятия дополнительными ресурсами. Во-вторых, банки осуществляют трансформацию ресурсов по срокам, привлекая краткосрочные...
Исследовав теоретические основы кредитной и депозитной деятельности банка, были сформулированы следующие выводы.
Кредитную деятельность можно определить как систему постоянно осуществляемых банковских кредитных операций (кредитных сделок) надлежащим субъектом (банком или иной кредитной организацией) на основании лицензии Банка России.
При проведении анализа кредитных вложений банка изучаются цели, объем и направление использования средств. В первую очередь определяется общая сумма кредитов, которая конкретизируется по видам ссуд и по направлениям их предоставления.
Наиболее оптимальными показателями эффективной кредитной деятельности банка являются следующие показатели: коэффициент доходности кредитного портфеля, коэффициенты доходности кредитов, предоставленных юридическим лицам, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, коэффициент утраченной выгоды по предоставленным кредитам, коэффициент эффективности кредитных операций банка.
Совокупность депозитных операций банка и является депозитной деятельностью.
Депозитные операции коммерческого банка представляют собой операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок, либо до востребования, в т.ч. остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности.
Наиболее оптимальными показателями эффективной депозитной деятельности банка являются следующие показатели: процентная маржа, чистый спрэд, уровень оседания вкладного рубля, средний срок хранения средств, средняя стоимость привлекаемых ресурсов, эффективность использования привлеченных ресурсов.
ОАО «АККОБАНК» функционирует на рынке банковских услуг ХМАО, предоставляя основные банковские услуги, из которых кредитование является наиболее доходообразующей деятельностью. Поэтому кредитной деятельности уделяется достаточно большое внимание, разработаны программы кредитования физических и юридических лиц.
В целом организация кредитного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу