*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление прибылью на предприятии

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты понятия прибыли 4
1.1 Сущность и понятие прибыли…………………………………………4
1.2. Методы управления прибылью………………………………………8
1.3. Пути и инструменты управления прибылью предприятия……….12
1.4. Виды и методы анализа прибыли предприятия……………………18
2. Анализ показателей прибыльности на примере ООО «ДУЭТ» 25
2.1 Расчет показателей прибыльности 25
2.2 Анализ тенденций показателей прибыльности ООО «Дуэт»……..29
3. Разработка мероприятий по оптимизации прибыли предприятия 40
Заключение 56
Список литературы 60
Приложения - Отчеты о прибылях и убытках за 2005-2009 годы.
Эффективный механизм управления прибылью предприятия позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций этого управления. Важной составной частью механизма управления прибылью предприятия являются системы и методы ее анализа. Анализ прибыли представляет собой процесс исследования условий и результатов ее формирования и использования с целью выявления резервов дальнейшего повышения эффективности управления ею на предприятии.
По целям осуществления анализ прибыли предприятия подразделяется на различные формы в зависимости от следующих признаков:
1. По объектам исследования выделяют анализ формирования прибыли и анализ ее распределения и использования.
а) Анализ формирования прибыли проводится обычно в разрезе основных сфер деятельности предприятия – операционной, инвестиционной, финансовой. Он является основной формой осуществления анализа с целью выявления резервов повышения суммы и уровня прибыли предприятия,
б) Анализ распределения и использования прибыли проводится по основным направлениям этого использования. Он призван выявить уровень потребления прибыли собственниками и персоналом предприятия, общий уровень ее капитализации и конкретные формы производственного ее потребления в инвестиционных целях.
2. По организации проведения выделяют внутренний и внешний анализ прибыли.
а) Внутренний анализ прибыли проводится менеджерами предприятия или его собственниками с использованием всей совокупности имеющихся информативных показателей (включая данные управленческого учета). Результаты такого анализа могут представлять коммерческую тайну предприятия.
б) Внешний анализ прибыли осуществляют налоговые органы, аудиторские фирмы, банки, страховые компании с целью изучения правильности ее отражения, уровня кредитоспособности предприятия и т.п. Источником информации для проведения такого анализа являются данные финансового учета и отчетности предприятия.
3. По масштабам деятельности...
В условиях современной рыночной экономической системы в России, на данном этапе происходит значительное изменение в отношении к показателю прибыли в пользу возрастания его роли в хозяйственном механизме, так как получение прибыли, которая обеспечивает процветание фирмы и рост ее влияния на рынке, считается одним из основных показателей успешного выполнения руководителями коммерческих структур их координирующих функций. Таким образом, прибыль является одной из важнейших категорий рыночной экономики и основной целью деятельности любой коммерческой структуры, так как отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства.
Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.
Прибыль как конечный результат деятельности предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затрат на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.
Управление прибылью позволяет выявить основные факторы ее роста и потенциальные возможности предприятия.
Прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования является ООО «Дуэт». Предметом исследования выступает прибыль компании. Информационной базой для исследования являются данные бухгалтерского учета и отчетности компании.
Цель курсовой работы - разработка на основе проведенного анализа предложений по увеличению, стабилизации или...
В первой части курсовой работы освещены теоретические аспекты управления прибылью предприятия в современных условиях, а именно – механизм формирования и показатели прибыли, методы управления прибылью и ее распределение в современных условиях налогообложения.
Прибыль - стратегический показатель развития бизнеса как с позиции предпринимателя (товаропроизводителя), так и региона и государства в целом.
Факторы - условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние на экономический процесс и результат этого процесса. В данном случаи факторы прибыли – это показатели влияющие непосредственно на прибыль фирмы.
На изменение прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние.
К внешним факторам относятся природные условия; транспортные условия; социально-экономические условия; уровень развития внешнеэкономических связей; цены на производственные ресурсы и др.
Внутренними факторами изменения прибыли могут быть основные факторы (объем продаж, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, цена продукции); неосновные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины (неправильное установление цен, нарушения условий труда и качества продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям и др.).
Существуют, как общие, так и специфические особенности факторов роста прибыли. Так для ООО «Дуэт» необходимо учитывать не только величину произведенной продукции, но и политику ценообразования и уровень затрат.
Основным источником информации для анализа факторов роста прибыли, является баланс (ф. №1), приложение к балансу (ф. №5), отчет о прибылях и убытках (ф. №2). Особенностью формирования информации в этих отчетах является метод начислений, а не кассовый метод. Это означает, что полученные доходы, или понесенные затраты могут не соответствовать реальному «притоку» или оттоку» денежных средств на предприятии.
Во второй главе курсовой работы был проведен анализ прибыли ООО «Дуэт».
В 2005 г. в балансовой прибыли преобладает себестоимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу