*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития предприятия (на примере ТЭК "Автовек")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 6
1.1. Общая концепция и сущность стратегического управления 6
1.2. Организация как объект стратегического управления 14
1.3. Общие принципы разработки стратегии организации. Сущность основных стратегий 19
2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 38
2.1. Краткая характеристика предприятия и анализ рынка, на котором оно функционирует 38
2.2. Анализ существующей стратегии организации 51
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 59
3.1. Обоснование выбора стратегии развития предприятия 59
ООО ТЭК «Авто – ВЕК» 59
3.2. Разработка плана развития предприятия 64
ООО ТЭК «Авто – ВЕК» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
Стратегия организации – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.
В зависимости от выбранного объекта стратегического управления различают: корпоративную стратегию – стратегию организации в целом; бизнес-стратегию – стратегию отдельного стратегического подразделения организации; функциональную стратегию – стратегию функциональной зоны хозяйствования.
Примером корпоративной стратегии может служить стратегия организации в определенной стратегической зоне хозяйствования (определенный сегмент рынка). Бизнес-стратегию может иллюстрировать стратегия подразделения по производству бытовых холодильников многоотраслевой электротехнической организации. Функциональная стратегия может быть представлена стратегией управления персоналом организации, производством, финансами и стратегиями в других сферах деятельности.
Возникновение и практическое использование методологии стратегического управления вызваны объективными причинами, вытекающими из характера изменений, в первую очередь во внешней среде организации. Суть стратегического управления заключается в том, что, с одной стороны, существует четко организованное комплексна стратегическое планирование, с другой – структура управления организацией отвечает "формальному" стратегическому планированию и построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения ее целей и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.
В развитии методологии стратегического управления выделяют несколько этапов [12].
Управление на основе контроля за исполнением, при котором реакция организаций на изменения появляется после совершения событий. Это реактивная адаптация, которая наиболее естественна для организации, но требует много времени на осознание...
Актуальность темы данного проекта обусловлена тем, что в условиях выхода из кризиса, обострения конкурентных процессов, дефицита собственных и заемных инвестиционных ресурсов предприятия, не обладающие уникальными конкурентными преимуществами, не могут обеспечивать свою стабильную работу. Ускорение процессов, происходящих во внешней среде, приводит к тому, что предприятиям все сложнее предугадывать будущую ситуацию и адаптироваться к ней. Подход большинства практикующих управленцев и руководителей предприятий сводится к тому, что рано или поздно проблемы разрешатся сами собой. Эта совершенно недопустимая практика, отражает устаревший подход не столько к решению управленческих проблем, но в первую очередь к видению обществом и отдельным индивидом перспектив своего развития. К сожалению, применение этой практики в сфере народного хозяйства и экономики ведет к негативным результатам.
Последовавший после августовского кризиса стремительный было подъем российской экономики, вызванный позитивными процессами импортозамещения, оказался не долог. Стабилизация экономики, увеличение денежных доходов частного сектора, относительная корректировка валютного курса рубля в сторону его удорожания привели к тому, что на рынок возвращаются сильнейшие иностранные игроки, способные перехватить рыночную инициативу (за счет богатейшего опыта, проработанной практики достижения целевых ориентиров, безупречной репутации и сильнейшей финансовой поддержки). Руководители крупных отечественных предприятий, ориентированных на производство товаров народного потребления, уже отмечают серьезное сокращение объемов продаж, свертывания инвестиционных процессов. Масштабы национальных сбережений, используемых для инвестирования, в последние два года резко пошли вниз.
Стратегическое управление является чрезвычайно важным для любых организаций, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития, такими как дефицит ресурсов (материальных, трудовых и...
На основании теоретической части данной работы сделаны следующие выводы.
Стратегию рассматривают и как общий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения так, что организация получает единое направление действий. Таким образом, стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений.
Стратегически активная организация должна направленно воздействовать на среду, изменяя и приспосабливая ее к реализации стратегии, создавая условия для достижения стратегических целей. В определенном смысле можно утверждать, что это и будут стратегические изменения, важнейшая составная часть собственно реализации стратегии.
В данной дипломной работе проводился анализ деятельности ООО ТЭК «Авто-ВЕК».
Транспортно-экспедиторская компания ООО ТЭК «Авто – ВЕК» оказывает услуги по экспедированию, международным и внутрироссийким перевозкам грузов всеми видами транспорта.
Транспортно-экспедиторская компания ООО ТЭК «Авто – ВЕК» наладила работу с клиентами, услугами компании пользуются как отечественные, так и зарубежные фирмы, как крупные, так и молодые начинающие коммерческие структуры.
Предприятие функционирует на рынке грузовых перевозок.
Рынок автоперевозок сегодня – один из самых активно развивающихся. Растущие объемы международных автоперевозок и перевозок внутри страны, и, соответственно, объемы заказов транспортных услуг вынуждают многих перевозчиков заниматься еще и экспедированием. Процесс превращения перевозчика в экспедитора в современных российских условиях происходит очень быстро – достаточно года, а то и меньше, чтобы среди автоперевозчиков России появился новоиспеченный экспедитор.
Челябинская область является связующим звеном между Сибирью, Азией и Центром России. Улучшение экономического состояния Сибирских регионов напрямую влияет на рост рынка грузоперевозок изучаемого региона.
Для того чтобы провести анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу