*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические факторы профессиональной пригодности личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение профессиональной пригодности 4
1.1 Особенности и этапы формирования профессиональной пригодности 4
1.2. Классификация профессиональной пригодности 10
2. Профессиональное развитие личности 13
2.1 Этапы профессионального развития личности 13
2.2. Проблема профессиональной мотивации личности 17
3. Классификация и методология профессий 20
3.1 понятие профессиографии 20
3.2 Основные методы изучения профессий 22
3.3 Психологическая классификация профессий 24
Заключение 26
Список использованной литературы 27
2.2. Проблема профессиональной мотивации личности

Профессиональная пригодность к конкретной деятельности определяется не только уровнем развития способностей, но и рядом других личностных свойств и прежде всего характером мотивационной сферы – содержанием мотивов, их направленностью и степенью активности.
Мотивация труда (франц. Motif- побудительная причина) – это побуждение к активной трудовой деятельности, основанное на удовлетворении важных для человека потребностей. Потребность, прежде чем стать побудительной силой к действию, то есть прежде чем начать регулировать поведение, должна быть осознана человеком. Мотив – это субъективная сторона потребности, внутреннее побуждение к деятельности. Мотив можно определить как стремление действовать с целью удовлетворить актуальные потребности.[6]
Влияние мотивации на уровень профессиональной пригодности в практической психологии рассматривается в двух аспектах: во-первых, с точки зрения измерения эффектов воздействия тех или иных мотивов на процесс достижения необходимых профессиональных результатов и, во-вторых, с позиций регулирующей функции мотивов (и мотиваторов) в формировании заданного уровня профпригодности.[1]
Трудовая мотивация может быть устойчивой и неустойчивой. Показатели устойчивой мотивации следующие:
а) установка на оптимум энергетических затрат в трудовом процесс
в соответствии с ожидаемой и реальной компенсацией этих затрат;
б) устойчивая ориентация на выполнение определенного вида
трудовой деятельности;
в) аксиологическая ориентация на конкретную (специализированную) форму труда, содержание которого связано с интересом к его
результатам;
г) собственно профессиональные способности, выступающие
первоначальным побудителем к деятельности, потребность в дальнейшем развитии этих способностей, которая служит вторичным мотивом профессионализации;
д) осознание временного масштаба, рамками которого человек ограничен;
е) чувство профессионального долга.[6]...
Тема профессиональной пригодности личности в настоящее время весьма актуальна. Социально-экономическое развитие современного общества неразрывно связано с техническим прогрессом, при котором неуклонно возрастают не только значимость труда для человека, но и его сложность, и ответственность за выполняемую работу. Труд в современном обществе характеризуется прежде всего его умственным и творческим содержанием, высокой информативной насыщенностью, в ряде случаев экстремальностью, совместным процессом деятельности и многими другими особенностями, предъявляющими высокие требования к состоянию психической сферы человека. Труд является не только средством, обеспечивающим существование и жизнедеятельность, но и способом познания и преобразования окружающего мира, условием развития личности, целью, потребностью и смыслом жизни. В связи с этим стали формироваться новые отрасли знаний психологической науки, такие как психология профессиональной деятельности и психология профессиональной пригодности.
Цель исследования: показать влияние психологических факторов на профессиональную пригодность личности.
Задачи исследования:
1.определить психологические особенности формирования профессиональной пригодности;
2.продчеркунуть роль влияние свойств личности на формирование и развитие профессиональной пригодности;
3.выделить методы изучения профессий и определить психологическую классификацию профессий.
Объект исследования – профессионалы различных видов деятельности. Предмет исследования – профессиональная пригодность специалистов и её основные критерии.
Профессиональная пригодность является категорией, которая отражает особенности взаимосвязи, взаимозависимости между индивидуальными характеристиками человека (состояния, степени их развития) и особенностями объекта деятельности (учебной, трудовой), ее содержания, средств, условий и организации. Эта категория обуславливает характер связи между профессионально значимыми качествами индивида для конкретной деятельности и теми ее особенностями, которые определяют и влияют на успешность выполнения трудовых задач и в связи с этим выступают в форме профессиональных требований к субъекту труда.
Психологические аспекты проблемы профессиональной пригодности определяются возможностью ее рассмотрения как процесса формирования особого свойства человека – пригодности к труду в конкретной деятельности или, возможно, в более широком спектре профессий, как регулятора развития личности профессионала, его становления и реализации, как результата, достижения определенного уровня развития этого свойства, конкретной степени соответствия человека требованиям деятельности.
Основной акцент в работе был сделан на обоснование положений о сущности и значении профессиональной пригодности человека к трудовой деятельности, на изучение особенностей формирования профессионально пригодности, на психологические закономерности развития личности профессионала, а также на описания методов изучения и классификации профессий.
Психологические факторы профессиональной пригодности, описанные в данной работе, необходимо учитывать в практической работе психолога, деятельность которого реализуется в сферах профессионального ориентирования и профотбора, подбора кадров, организационной психологии и др. А также данное исследование будет полезно тем, кто занимается управленческой деятельностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу