*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налогообложения деятельности некоммерческих организаций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Законодательные основы деятельности некоммерческих
организаций 5
1.1. Понятие и сущность некоммерческих организаций 5
1.2. Формы некоммерческих организаций 8
2. Налогообложение деятельности некоммерческих организаций 13
2.1. Основы налогообложения некоммерческих организаций 13
2.2. Некоторые особенности налогообложения деятельности
некоммерческих организаций 17
2.3. Налогообложение товарищества собственников жилья 20
3. Совершенствование системы налогообложения деятельности
некоммерческих организаций 27
3.1. Основные проблемы налогообложения некоммерческих
организаций 27
3.2. Пути повышения эффективности системы налогообложения
коммерческих организаций 28
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 37
После развала СССР, на смену находящихся под директивной опекой государственных органов, большей частью политизированных и идеологизированных общественных организаций, в России появились добровольные объединения граждан, являющие собой бескорыстную ассоциацию активных, руководствующихся принципами гуманизма и справедливости людей. В качестве таковых в России в конце 80-х начале 90-х годов возникли некоммерческие организации, призванные осуществлять правовую защиту и правовое просвещение широких слоев населения.
Историческую роль некоммерческих организаций в становлении правового государства трудно переоценить: они стимулируют этот процесс «снизу», от масс, принося в общественные отношения новые элементы самоуправления, акцентируя приоритет правовых ценностей, формируя уверенность в гражданах в паритетности их статуса в отношении государства и социальных институтов.
В последние годы деятельность некоммерческих организаций приобретает все большее значение в экономике Российской Федерации. Современная российская система налогообложения некоммерческих организаций формировалась в течение последних 15 лет в значительной мере спонтанно под влиянием текущих политических и экономических соображений. Поэтому налоговые проблемы, с которыми сталкиваются российские некоммерческие организации в настоящее время, по крайней мере, до последнего момента не являлись результатом какой-либо целенаправленной политики. В этой связи можно утверждать, что рассматриваемая тема является актуальной.
Целью работы является анализ особенностей налогообложения некоммерческих организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность некоммерческих организаций;
- изучить формы некоммерческих организаций;
- проанализировать основы налогообложения некоммерческих организаций;
- выявить некоторые особенности налогообложения некоммерческих организаций;
- рассмотреть особенности налогообложения ТСЖ;
- сформировать проблемы...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. В этом заключается принципиальное отличие некоммерческих организаций от организаций коммерческих.
2. Предпринимательскую деятельность, согласно Закону РФ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может осуществлять только для достижения целей, ради которых она создана.
3. Автономная некоммерческая организация (далее АНО) — это некоммерческая организация, не имеющая членства и учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
4. В соответствии с действующим Законодательством РФ, бухгалтерский учет некоммерческих организаций ведется в общеустановленном порядке на основании учетной политики. По всем операциям, связанным с поступлением и расходом средств по уставной и предпринимательской деятельности, некоммерческие организации должны вести раздельный учет.
5. На сегодняшний день в России существуют ограничения на возможность доноров и благотворителей осуществлять финансовую поддержку российских некоммерческих организаций в виде грантов или безвозмездной помощи, признаваемых налоговым законодательством целевым финансированием – для иностранных лиц требуется предварительная регистрация российскими властями.
6. При выработке предложений в области налоговой политики необходимо иметь в виду, что во многих вопросах, относящихся к налогообложению, не существует идеального решения, которое одновременно обеспечивало бы аллокационную эффективность, распределительную справедливость и простоту администрирования.
7. Непростой процесс налогообложения некоммерческих организаций может быть еще больше усложнен, если в него будет вовлечен политический фактор. Именно поэтому необходимо, чтобы в данной области применялись такие процедуры, при которых важные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу