*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема дисциплины в трудах Н.И. Пирогова, Н.А. Добролюбова, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
1. Проблема дисциплины в трудах Н.И. Пирогова, Н.А. Добролюбова, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского………………………………………………..4
Заключение…………………………………………………………………………..9
Список литературы…………………………………………………………………10
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что обращение к проблеме дисциплины, к изучению ее историко-педагогического аспекта и реализации в современных образовательных учреждениях является важнейшим направлением в истории образования и педагогической мысли.
Дисциплина (лат.) - определенный порядок поведения людей, обеспечивающий согласованность действий внутри коллектива, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали.Как средство общественного контроля над повседневным поведением людей, дисциплина отражает в себе господствующие в данном обществе социальные отношения и служит для их поддержания. Различными средствами осуществления дисциплины являются: обычаи, нравы, традиции, нормы, общественные привычки, вкусы, авторитет. Для каждой общественной формации характерно преобладание определенного типа дисциплины.В настоящее время ведутся исследования по проблеме дисциплины. Важное место в формировании организованности и дисциплинированности учащихся занимает первая ступень обучения - начальные классы.Здесь закладываются начала мировоззрения, основы характера и направленности личности, формируются нравственные установки, что обязательно скажется в дальнейшем на поведении человека вообще и на его дисциплине особенно. Знание дисциплинарных требований в различных сферах жизни и умение им следовать являются необходимыми условиями социализации подрастающего поколения.
Цель исследования – изучить основные взгляды на проблему дисциплины в классических педагогических трудах Н.И. Пирогова, А.С. Макаренко, Н.А. Добролюбова, В.А. Сухомлинского.

В заключение, ознакомившись с взглядами отечественных педагогов по проблеме дисциплины, можно сделать ряд выводов:
Принципиальное значение для понимания роли дисциплины в развитии личности имеет выявление соотношения категорий дисциплины и свободы.
Всестороннее развитие личности осуществимо лишь в условиях свободы.
Дисциплина есть та часть свободы, которая обеспечивает условия и возможности каждому быть самостоятельной, творческой личностью, не умоляя при этом интересы свободного развития других.
Дисциплина личности должна рассматриваться в контексте ее свободы, то есть как самодисциплина - субъективная способность личности к самоорганизации для достижения собственных целей исторически выработанными культурными способами.
Дисциплина, несомненно, есть и самоограничение, но осуществляемое на основе выбора.
Дисциплина оказывает непосредственное влияние на здоровье человека (например, соблюдение режима дня), на отношения с друзьями и т.д.
Основные методы формирования дисциплины: разъяснение правил поведения, моральная и правовая оценка поступков учащихся. Наибольшие трудности вызывает правильное использование мер воздействия на нарушителей дисциплины. Основная ошибка - перенесение законов взрослого сообщества в детскую среду, поскольку большинство детских поступков не носит злонамеренного характера и связано с детской активностью и непосредственностью.
Дисциплинированность - это качество личности, включающее привычку к дисциплине, выдержанность, внутренняя организованность, ответственность, готовность и привычку подчиняться собственным целям (самодисциплина) и общественным установлениям.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу