*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды налогового контроля и пути его совершенствования

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы налогового контроля и его место в системе государственного финансового контроля 6
1.1 Налоговый контроль как составная часть государственного финансового контроля 6
1.2 Формы, виды и методы налогового контроля 11
1.3 Международный опыт налогового контроля 37
2. Организационно - экономический анализ налогового контроля в РФ 44
2.1 Анализ эффективности проведения налогового контроля 44
2.2 Оценка организации и выявление недостатков в действующей системе налогового контроля 59
3. Рекомендации и необходимые условия для совершенствования эффективности налогового контроля в РФ 70
Заключение 89
Список литературы 94
Приложение 1 99
Приложение 2 100
Приложение 3 101
Приложение 4 102
Актуальность темы исследования заключается в том, что деятельность государственных органов в сфере налогообложения представляет собой разновидность государственного управления – процесса, имеющего цикличный характер и включающего в качестве обязательной стадии контроль и коррекцию управленческого воздействия. Поэтому налоговый контроль как один из этапов налогообложения есть разновидность государственного контроля. Если быть точнее, налоговый контроль является разновидностью государственного финансового контроля, включающего также бюджетный, валютный, банковский и некоторые иные виды контроля.
Роль налогов в современном государстве неоценима. Однако осуществление налогового контроля в России осложняется тем, что налоговая система России создана практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и значительным использованием западного опыта.
Данное обстоятельство породило множество проблем. Налоговый Кодекс содержит пробелы и противоречия, обусловленные как изменчивостью экономических отношений, так и допущенными в процессе принятия законов ошибками и неточностями. Несмотря на достаточно большой объем научных работ, посвященных исследованию налоговых правоотношений, нельзя признать, что все проблемы в части исследования правового регулирования налоговых отношений решены. Вопросы налогового администрирования, относятся к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной литературе. Налоговая система на современном этапе характеризуется отсутствием единого концептуального подхода к организации налогового контроля, поэтому имеются большие резервы в исследовании с позиций урегулирования комплекса взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, порядке осуществления налоговой проверки и применении мер налоговой ответственности.
Актуальность проблемы совершенствования налогового контроля в России, недостаточная разработанность путей решения этих проблем в экономическом и организационном аспектах обусловили выбор темы...
В дипломной работе проблема совершенствования эффективности налогового контроля рассматривается как важная составная часть финансовой системы государства и основная функция налогового администрирования, без которого невозможно существование эффективной налоговой системы.
Главным итогом всей контрольной работы должно быть выявление нарушителей налогового законодательства и используемых ими схем ухода от уплаты налогов. Налоговый контроль призван обеспечить интересы государства и общества. Снижая налоги, государство вправе жестко требовать их уплаты.
От уровня организации налогового контроля, его эффективности зависит степень выполнения фискальной и экономической функций налогов.
На основе научного подхода проведено комплексное исследование практики организации налогового контроля и проанализирована ее методическая и практическая основа. Проблема осуществления налогового контроля рассматривается как важнейшая составная часть налогового администрирования, повышение эффективности которого является потенциальным источником пополнения бюджетов всех уровней.
Выявлены основные проблемы повышения эффективности налогового контроля в современных условиях. На основе исследования принципов деятельности налоговой службы, выявлены острейшие проблемы, связанные с деятельностью налоговых органов.
В современных условиях резко вырастает важность и значение контрольной работы налоговых органов, к ней должны предъявляться особые требования. На наш взгляд, одним из главных направлений совершенствования эффективности контрольной работы является формирование у налогоплательщиков понятия неотвратимости выявления нарушения и взыскания в бюджет полной суммы причитающихся к уплате налогов, пеней и штрафных санкций. Поэтому, основной задачей остается эффективный выбор объектов налогового контроля и повышение качества проводимых камеральных и выездных налоговых проверок.
Одним из приоритетных направлений эффективности налогового контроля является совершенствование форм и методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу