*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие женского образования в России во 2 половине 19 века-начале 20 века.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Реформирование женского образования во второй половине XIX
века……………………………………………………………………………….4
2. Организация женского образования…………………………………….…..5
3. Развитие женского образования в конце XIX века…………………….…..8
4. Периодизация женского образования во второй половине XIX
века – начале XX века………………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………….…..15
Список литературы……………………………………………………………..16
Целью работы является изучить женское образование во второй половине XIX века – начале XX века.
В начале третьего тысячелетия в современной России наблюдается трансформация социальных отношений, в том числе и гендерных. Равенство мужчин и женщин в обществе, являющееся социальным достижением, способст¬вовало появлению проблемы дисгармонии во взаимоотношениях полов, сопровождающейся нивелированием традиционных мужских и женских ролей, деформацией института брака, девальвацией семейных ценностей, укоренением культа потребления, снижением уровня культуры гендерных взаимоотношений. Возникновение подобной проблемы предвидели философы, общественные деятели, писатели второй половины XIX — начала XX в., предполагая в эмансипации женщины грядущие беды и для мужчины, и для самой женщины. Однако жизнь современных женщин пошла по иному руслу.
Характерной особенностью XXI в. является активная деятельность женщин в социальной, экономической, политической и других областях — происходит феминизация современного общества и сферы образования. Процесс этот стремителен и необратим, поэтому для современной системы образования значим поиск качественно новых подходов к обучению и воспитанию школьников и студентов, одним из которых является гендерный подход, предполагающий в нашем исследовании переосмысление сущности гуманистической направленности женского образования прошлого, т. к. опыт гуманизации женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. представляет комплекс оригинальных, продуктивных идей в сфере образования, для адекватного восприятия и творческой переработки которого в педагогической науке сложились достаточные теоретические предпосылки.

В процессе работы было изучено женское образование во второй половине XIX века – начале XX века.
В итоге работы можно сделать вывод, что особенностями женского гимназического образования являлись: 1) гибкость и вариативность учебных программ – особенно это касалось частных женских гимназий (деление предметов на обязательные и необязательные, возможность выбора предметов); 2) автономность деятельности женских гимназий и прогимназий; тенденция отхода от жесткой регламентации правительством женских школ к предоставлению инициативы педагогического поиска; 3) упор на нравственно-эстетическое воспитание (этой задаче служило преподавание таких предметов как Закон Божий, рисование, пение, танцы, история и т.д.); 4) профильность образования - подготовка учениц уже на стадии средней школы к профессии преподавателя школы; Е. А. Рыболова отмечала, что гибкость программ объясняется тем, что организация женского образования как совершенно новое дело предполагала наличие множества подходов к определению содержания учебных программ на стадии педагогического поиска. Но на наш взгляд, гибкость программ также объясняется тем, что каждая женская гимназия являлась, по сути, авторской школой, где целеполагание, содержание и многие другие аспекты образования зависели от направленности педагогических исканий руководителя школы и ее преподавательского состава.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу