*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль таможенных платежей в развитии национальной экономики и ее структуры

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Содержание

Введение 3
1. Законодательные основы таможенных платежей в РФ 5
1.1. Экономическая сущность таможенных платежей 5
1.2. Особенности уплаты таможенных платежей в России 7
2. Роль таможенных платежей в развитии национальной экономики 12
2.1. Значение таможенных платежей в России 12
2.2. Влияние таможенных платежей на национальную экономику 15
3. Роль таможенных платежей в развитии шинной отрасли России 19
3.1. Таможенные платежи – как инструмент регулирования отрасли 19
3.2. Роль таможенных платежей в условиях мирового финансового
кризиса 23
Заключение 29
Список литературы 31
Таможенные платежи занимают особое место в экономике РФ. История таможенного налогообложения России насчитывает более 1000 лет. Издревле на Руси с продаваемых предметов взимались пошлины. Памятник древнерусского права «Русская Правда» свидетельствует, что таможенная плата за торговлю, или пошлина, была законодательно введена уже в IX в., а «мытник», или сборщик пошлин, рассматривался в ней как защитник интересов купцов и их имущества. Сегодня Государственный бюджет России, зиждется на двух основах – системе налогов и таможенных платежах.
Таможенная система России имеет богатейший опыт защиты экономического суверенитета и безопасности государства, внутреннего рынка, отечественной торговли и промышленности. Осуществление этих стратегических мероприятий всегда было неразрывно связано с проводимой в стране таможенной политикой, составной частью которой являются таможенные платежи.
В современный период, в условиях восстановления функций таможенного дела, как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов, возрастает роль таможенных платежей и их место в национальной экономике. Все вышесказанное и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование роли таможенных платежей в развитии национальной экономики и ее структуры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить законодательные основы таможенных платежей;
- рассмотреть значение таможенных платежей в России;
- проанализировать влияние таможенных платежей на национальную экономику России;
- выявить особенности таможенных платежей как инструмента по регулированию шинной отрасли;
- исследовать роль таможенных платежей в условиях мирового финансового кризиса.
Объектом исследования являются таможенные платежи.
Предметом исследования является роль таможенных платежей в развитии экономики.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Трошкина Т.Н., Драганов В.Г.,...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Таможенные платежи представляют собой денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Уплата платежей является одним из основных условий операций, связанных с внешней торговлей. Правовая основа по начислению и уплате таможенных платежей закреплена в Таможенном кодексе РФ.
2. Исчисление сумм подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов производится в валюте РФ. Вместе с тем, по выбору плательщика, таможенные пошлины, налоги могут уплачиваться как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются ЦБ РФ.
3. На протяжении всей истории России вопросам таможенного налогообложения уделялось большое внимание, что во многом определяется ролью таможенных платежей в развитии национальной промышленности и увеличении доходной части государственного бюджета. В зависимости от политических и экономических условий изменялась и степень вмешательства государства во внешнеэкономическую сферу.
4. Система таможенных платежей призвана всемерно содействовать целям и задачам ВЭД. Политика государства должна быть направлена на получение максимального совокупного дохода от ВЭД и от национального производства.
5. История таможенного регулирования российского шинного рынка насчитывает несколько этапов, в ходе которых произошла значительная эволюция целей государственной таможенной политики: от простого наполнения бюджета к более тонкому современному решению - сохранению баланса между желанием насытить внутренний спрос на шинную продукцию и стремлением защитить интересы отечественного производителя.
6. Прямым регулированием является установка ввозных и вывозных таможенных пошлин на те или иные виды автомобильных шин. С помощью ввозных пошлин на автомобильные шины государство устанавливает на рынке баланс между продукцией импортного и отечественного производства, формируя предпосылки для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу