*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы государственного управления

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Формы государственного управления: понятие и сущность 5
2. Монархия как форма государственного управления 8
3. Республиканская форма управления 13
Заключение 18
Список литературы 20
Приложение 21
Актуальность темы. Исследование форм государственного управления имеет важное теоретическое и практическое значение. Малейшие ошибки и просчеты в разрешении этих жизненных вопросов чреваты острыми политическими конфликтами, тяжелыми моральными и материальными потерями.
В различных странах формы правления имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии.
За всю историю развития государства и права были высказаны десятки различных суждений по вопросу о формах государственного управления. Предлагались самые различные подходы к решению этой проблемы. Еще в Древней Греции и Риме философы и юристы высказывали самые различные, порою весьма противоречивые мнения по поводу того, что следует понимать под формой государственного управления, какие формы существуют и чем они друг от друга отличаются. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение форм государственного управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и понятие форм государственного управления;
- изучить монархию как форму управления;
- проанализировать республиканскую форму государственного управления.
Объектом исследования является государственное управление.
Предметом исследования являются формы государственного управления.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Черданцев А.Ф., Рассолов М.М., Корельский В.М. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Форма государственного управления (правления) характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов. Форму правления не следует путать с формой государственного устройства и политическим режимом государства. Все вместе, эти три характеристики дополняют друг друга и описывают форму государства.
2. Монархия (лат. monarchia от др.-греч. μοναρχία — «единовластие»: μоνος — «одиночный, единый» и ἀρχή — «управление, власть») — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т. д. и т. п.) и, как правило, передаётся по наследству. Также это может быть сконцентрированная власть страны (империи) именно в центре, то есть столице. Подобное видно в политическом строении Киевской Руси: Властитель (монарх) был в столице.
3. Республика - это такая форма правления, при которой полномочие высших государственных органов осуществляют представительные выборные органы. Республики не имеют монарха. В республике высшие представительные органы и их высшие должностные лица избираются на определенный срок. Они периодически изменяются, переизбираются. За свою деятельность они отчитываются перед народом и несут юридическую ответственность (конституционную, криминальную, гражданскую, административную и дисциплинарную).
В заключении хотелось бы добавить, что в настоящее время Российская Федерация имеет президентско-парламентскую, или, как иногда ее называют в юридической литературе, "полупрезидентскую" республиканскую форму правления: во-первых, Президент избирается всеобщим голосованием (в этом ее отличие от парламентской формы), во-вторых, он располагает собственными прерогативами, позволяющими ему действовать независимо от Правительства, в-третьих, наряду с Президентом действуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу