*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность управления муниципальными предприятиями

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Муниципальный менеджмент………………………………………….……..4
2. Понятие и требования эффективности управления…………………….…..12
3. Недостатки существующих систем управления
муниципальными предприятиями………………………………………….…..14
4. Построение эффективной модели управления муниципальными
предприятиями………………………………………………………………..….15
5. Система нормативно-правового обеспечения управления
муниципальных унитарных предприятий…………………………………..….17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………20
Работа посвящена изучению эффективности управления муниципальными предприятиями.
В социально-экономическом укладе нашей страны за последнее десятилетие произошли кардинальные изменения. В сложившейся ситуации наиболее уязвимыми оказались отрасли социальной сферы. Сегодня ключевые вопросы экономики и управления муниципальных предприятий (и социальной сферой в целом) требуют незамедлительного и кардинального решения в свете новых теоретико-методологических предпосылок, связанных с конкретными региональными особенностями, факторами и условиями.
Муниципальные образования имеют низкий уровень налоговых поступлений в бюджет, что существенным образом сказывается на развитии муниципальных предприятий. Механизм управления муниципальным предприятием имеет свои особенности (социальную значимость, локальный монополизм, противоречие интересов собственника и предприятия), что требует углубления в изучении специфичных проблем функционирования муниципального предприятия и внесения существенных изменений и дополнений в его структуру. В настоящее время большая часть муниципальных предприятий (водоснабжения, теплоснабжения) имеют дотационные вливания из бюджета муниципального образования, наличие слабых бюджетов не позволяет производить корректировку цен на услуги (тарифы) при изменении цен на топливо, материалы, внешние услуги, делая работу муниципальных предприятий убыточной, что также не позволяет финансировать развитие муниципальных предприятий. Попытки связать установление цен за услуги (тарифы) через инструменты управления муниципальным предприятием, координацию деятельности институтов, решения инвестиционных проблем с целью повышения эффективности управления практически нигде не рассматривались.
В результате работы была изучена эффективность управления муниципальными предприятиями.
Степень эффективности управления муниципальным образованием зависит от степени сбалансированности целей управления, обеспеченности ресурсами и способности применять современные методологии стратегического планирования.
На практике муниципального управления понимание местных ресурсов зачастую сводится только к финансам муниципального образования, тогда как экономическую основу деятельности органов местного самоуправления составляют: имущество, находящееся в муниципальной собственности, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.
Использование муниципальной собственности является, с одной стороны, одним из источников поступления денежных средств в бюджет, а, с другой стороны, необходимым условием осуществления своих полномочий органами местного самоуправления.
Как показывают исследования результатов деятельности муниципальных предприятий, наиболее эффективно, с финансовой точки зрения, осуществляют свою деятельность предприятия, занимающиеся торговлей и энергоснабжением. При этом, большая часть муниципальных предприятий, созданных с целью непосредственного осуществления полномочий органов местного самоуправления (жилищно-коммунальное и транспортное обслуживание населения и благоустройство города), не отвечают требованиям финансовой устойчивости и финансовой независимости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу